ПетрГУ посетила делегация олимпийцев



24 мая 2018 года
Cтуденты и преподаватели института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета, опорного вуза Республики Карелия встретились с делегацией олимпийских чемпионов и призеров, которые в эти дни находятся в Петрозаводске в рамках акции «Кубок «Спортивная и дружная Россия. 2018» Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

Проект реализует Российский союз спортсменов при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В гости к студентам и преподавателям пришли олимпийская чемпионка по волейболу, двукратный призер Чемпионатов мира Людмила Жигилий и олимпийская чемпионка по гандболу, победитель Кубка Европейской гандбольной федерации, восьмикратный призер Чемпионатов СССР Лариса Беркова.

Возглавила делегацию руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов Наталья Боярская.

Мероприятие началось с небольшой презентации Института. Заведующий кафедрой спортивных дисциплин Р.А.Кемза кратко рассказал о достижениях студентов-спортсменов и спортивной инфраструктуре университета, спортивных мероприятиях, реализуемых в ПетрГУ, а также соревнованиях в которых принимают участия  представители вуза.

 

«Мы рады быть здесь. Мы поняли, что детям  и молодежи нужна мотивация, понимание того, что не важно где ты родился, в малых или крупных городах, главное, понять – у вас многое получится, если будет цель. Уверена, вам будет ценен и полезен опыт олимпийские легенд, их побед, преодолений и восхождения. Это значимо для вас,  потому что впереди – осмысление вашей жизни и карьеры. », - отметила Н.Боярская. Она предложила организовать акцию дружбы вместе с Дальневосточным федеральным университетом, которая  должна связать вузы, города и регионы. «Это даст всем нам понимание - мы живем в единой стране!», - подчеркнула Н.Боярская.

Об удовольствии общения с детьми и молодежью рассказала Лариса Беркова:  «Мы встречаемся с вами и видим, насколько вы чисты и честны, насколько профессионально относитесь  к своему делу. Поверьте, все зависит от вас, от вашего отношения к жизни. Вы молоды, энергичны, перед вами - широкая дорога, думайте о том, как оставить хороший след после себя, чтобы  о вас помнили! Желаю, вам прославить свой институт, город и Россию!», - обратилась к студентам.

 

О важности ставить цели и мечтать сказала Людмила Жигилий: «У нас не было хорошей формы и  залов. Но что у нас было? Мечта! Цель! Мы хотели в этой жизни много добиться. Убеждена, вы тоже должны ставить цели и мечтать!», - обратилась к студентам Людмила Жигилий.  Она поделилась секретом успеха кроется в четырех «Т» - трудолюбие, терпение, тренер и талант. «И конечно, должно быть везение», - уточнила олимпийская чемпионка. 

Во время встречи прославленные гости ответили на многочисленные вопросы, поделились воспоминаниями и секретами своего успеха, рассказали о спортивных заслугах.

Визит чемпионов и призеров Олимпийских игр – значимое событие для нашего института, поскольку дает возможность студентам найти дополнительную мотивацию для новых спортивных свершений. Уверен, этот день надолго останется в памяти студентов и преподавателей»,  - отметил Р.А.Кемза.

 

Пресс-служба ПетрГУ

 

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

 кафедра спортивных дисциплин

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 109 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-05-41

Последние новости