ПетрГУ – участник ежегодной профориентационной ярмарки «Старт в профессию»
18 средне-специальных образовательных организаций Карелии представили свыше 60 профессий и специальностей. Петрозаводский государственный университет представили его образовательные институты и творческие коллективы. Сотрудники вуза рассказали о возможностях обучения в университете, а участники творческих коллективов создали атмосферу праздника.
Так, участники Университетской школы искусств продемонстрировали собственные коллекции одежды, ансамбли «Карельский сувенир» и «Тойве» исполнили музыкальные номера, студенты-художники провели мастер-класс «Быстрый рисунок». Участникам выставки также предложили принять участие в фотосессии в образе выпускника ПетрГУ, примерив академическую шапочку и мантию.
Образовательные институты ПетрГУ представили свои «визитные карточки»: студенты Медицинского института провели тренинг по оказанию экстренной помощи при остановке сердца, студенты-психологи провели профориентационное тестирование, представители Института экономики и права предложили школьникам создать свой фоторобот, студенты Физико-технического института показали некоторые экспонаты Музея занимательной науки, ребята из Института лесных, горных и строительных наук продемонстрировали возможности 3D-принтера, студенты Института физической культуры, спорта и туризма провели мастер-класс по основам безопасности и жизнедеятельности.
Всего мероприятие посетило более 2000 школьников со всех школ города и Прионежского района.
Выставка «Старт в профессию-2018» открыла перечень главного профориентационного мероприятия «Путь в профессию 2018», которое начнется в октябре и будет ознаменовано поездками преподавателей и сотрудников университета во все районы Карелии.
Участие университета в выставке «Старт в профессию 2018» организовано и проведено отделом профориентационной работы и подготовительным факультетом ПетрГУ.

































