В воскресный день идем в музей!



02 апреля 2019 года
Студенты и преподаватели Института истории, политических и социальных наук в последнее воскресенье марта побывали на выставке картин выдающегося русского живописца В.Д. Поленова.

Экскурсию провела Алла Викторовна Мельникова, замечательно рассказав о семье, в которой вырос будущий художник. Много нового узнали и о учебе юного Василия Поленова в мужской гимназии, в здании которой и организована экспозиция «Возвращение в гимназию» к 175-летию художника. В Петрозаводске в 1861-1863 годах служил отец художника Дмитрий Васильевич Поленов, а будущий живописец Василий Поленов учился в Олонецкой мужской гимназии (ныне Музей изобразительных искусств РК).

Впервые были представлены документы семьи Поленовых, хранящиеся в Национальном архиве РК. Звучала музыка, созданная В. Поленовым.

Алла Викторовна увлеченно и с восхищением рассказала о мире художника, очень образованного, проявившего себя музыкантом,  театралом и просветителем.

Бессменным организатором посещения выставок в музее ИЗО РК является доцент кафедры социологии и социальной работы Андрей Сергеевич Соколов, который позаботился, чтобы экскурсия была вкладом в эстетическое воспитание студентов.

Для студентов вход был по студенческим билетам.

 
 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru

Последние новости