Сотрудники Медицинского института ПетрГУ – участники конференции "Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний"

23 апреля 2019 года
В работе VII ежегодной Республиканской научно-практической конференции "Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний" приняли участие ведущие специалисты Медицинского института ПетрГУ, Республиканской больницы им. В.А. Баранова, профессора из ведущих научных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы. На конференцию собралось около 200 участников, врачи из г. Петрозаводска и районов Республики Карелия.

В этом году тематика конференции традиционно объединяла вопросы кардиологии, кардиохирургии и функциональной диагностики.

Сердечно-сосудистые хирурги представили доклады о гибридной хирургии при поражении дистальных ветвей брюшной аорты, хирургической коррекции приобретенных клапанных пороков сердца, транскатетерной реконструкции аортального клапана, хирургической коррекции при фибрилляции предсердий, о возможностях и результатах хирургического лечения сочетанных пороков сердца в Республике Карелия, о современных представлениях о дефекте межпредсердной перегородки и ее коррекции. Обсуждались современные возможности ультразвуковой диагностики клапанных пороков сердца. Кардиологи представили новые данные о различной этиологии клапанных пороков сердца, обсуждались актуальные вопросы терапии артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, профилактики атеросклероза.

Все представленные доклады обсуждались, участники задавали вопросы, участвовали в дискуссии.

Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru