Заседание ректората (май)



14 мая 2019 года
В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание ректората, которое провел ректор ПетрГУ А.В.Воронин.

На ректорате  обсудили вопросы «Об итогах 71-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» и «Об организации летнего отдыха студентов, преподавателей и сотрудников».

С информацией по первому вопросу выступил проректор по научно-исследовательской работе В.С. Сюнёв.

В.С.Сюнёв
В.С.Сюнёв
 

Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых проводилась с 8 – 27 апреля и стала центральным событием года студенческой науки ПетрГУ. В научном мероприятии приняли участие 5653 человека (студентов – 4465, аспирантов – 81,  ординаторов – 32, молодых ученых – 44, школьников – 155).

В конференции приняли участие обучающиеся,  исследователи, молодые ученые из 62 образовательных, научных, профессиональных организаций: 17 российских и иностранных вузов, 36 школ Петрозаводска и РК.

Была организована работа 154 секций. По результатам конференции 677 человек были удостоены дипломов I, II, III степени.

Особенностью конференции в этом году стала первая выездная секция в г. Сортавале – «Информационно-методический центр», – организованная базовой кафедрой ПетрГУ.

Тематика докладов отражала не только ориентацию на интересы развития региона, но и научные исследования по основным направлениям научно-исследовательской и инновационной деятельности, сформулированным в Программе развития опорного университета: инновационная деятельность в образовании, финно-угорский мир, Арктика и Европейский Север, развитие сельского и рыбного хозяйства региона, здоровьесбережение на Севере,

– отметил В.С. Сюнёв.

А.В.Воронин
А.В.Воронин
 

На протяжении работы конференции осуществлялось ее информационное сопровождение: на сайте вуза было опубликовано более 300 новостей, создан рекламный ролик Студенческого научного общества, действовал сайт конференции и группа в "ВКонтакте". Новости публиковались на сайтах участников конференции: Петрозаводского техникума городского хозяйства, Лицея №40, Ведлозерской средней образовательной школы и др.

В настоящее время готовится электронный сборник лучших докладов «Научно-исследовательская работа обучающихся и молодых ученых ПетрГУ» (РИНЦ), в который войдут более 300 докладов.

При обсуждении доклада А.Т. Балашов, директор Медицинского института, отметил, что конференция является продолжением подготовки к участию в более серьезных  мероприятиях регионального и всероссийского уровней. Д.И. Балашов, директор Физико-технического института сообщил, что в институте студенты уже с 1 курса начинают принмать участие  в научной конференции. С.Г. Веригин поделился опытом проведения секций конференции на базе образовательных и государственных учреждений.

 Ректор ПетрГУ  А.В. Воронин подчеркнул, что участие в конференции должно быть обязательным элементом научной деятельности студентов.  

А.Е.Воронова
А.Е.Воронова
 

Об организации летнего отдыха студентов, преподавателей и сотрудников рассказала А.Е. Воронова, директор Центра по воспитательной и социальной работе.

Оздоровительная кампания-2019 пройдет в СОЛ "Шотозеро". Планируется, что здесь отдохнут и проведут время с пользой для своего здоровья и образования более 400 человек. Среди них участники Школы молодого юриста, Школы профактива студентов ПетрГУ ("Адаптер"), Академический хор ПетрГУ, сборная студентов по баскетболу, Клуб творчества программистов, а также пройдет практика для студентов Института биологии, экологии и агротехнологий и Института педагогики и психологии (направления, связанные с изобразительным искусством) и др.

 

  Пресс-служба ПетрГУ

Фото А.Беляевой

 ректорат

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-01

rectorat@petrsu.ru

http://petrsu.ru

Последние новости