О проблемах преподавания русского языка как иностранного



16 мая 2019 года
В ПетрГУ состоялся II Межвузовский (с международным участием) научно-методический семинар "Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в ВУЗе - 2019". Семинар является ежегодным, включает очную и заочную форму участия (прежде всего для зарубежных коллег, преподающих РКИ).

В очном этапе работе семинара приняли участие преподаватели кафедры русского языка, кафедры русского языка как иностранного, кафедры германской филологии и скандинавистики, кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ, а также преподаватели Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

В рамках проведения семинара издательство "Златоуст" (Санкт-Петербург), специализирующееся на издании специальной учебной литературы по русскому языку как иностранному и являющееся ведущим в России в этой области, организовало специальную выездную выставку учебной и справочной литературы. Представитель издательства Надежда Михеева рассказала о новых изданиях и анонсировала программы повышения профессиональной квалификации, организуемые на базе издательства.

Программа семинара была насыщенной, включала 15 докладов широкого тематического спектра – от фундаментальных грамматических вопросов в области лингвистики до сугубо прикладных аспектов преподавания РКИ, связанных с новыми игровыми технологиями, организацией работы с мобильными приложениями и других. Доклады вызвали большой интерес, после каждого проходила оживленная дискуссия.

По результатам работы планируется подготовка и издание сборника научных трудов, в его состав войдут статьи присутствовавших на семинаре участников, а также коллег из университетов России, Австрии, Болгарии, Венгрии.

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра германской филологии и скандинавистики

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 340 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-59

natshar@mail.ru, Germ_phil@mail.ru

 кафедра русского языка

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 323 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-73

nvpatr@list.ru

Последние новости