XII Российский семинар по технологической минералогии



10 июня 2019 года
В Петрозаводске состоялся XII Российский семинар по технологической минералогии "Минералого-технологическая оценка новых видов минерального сырья". Организаторами мероприятия выступили Комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, Карельское отделение Российского минералогического общества, Институт геологии ФИЦ "Карельский научный центр", Институт лесных, горных и строительных наук ПетрГУ.

Участники семинара представляли академические и отраслевые институты, вузы, производственные и другие организации из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Апатит, Саратова, Сыктывкара, Красноярска. Всего было 26 выступлений с докладами, работала стендовая сессия.

Программа семинара представляла собой очередной этап развития технологической минералогии. В современных условиях выражена актуальность укрупнения планируемых исследований на междисциплинарном и межрегиональном уровнях в целях решения научно-производственных задач повышения эффективности и экологизации деятельности действующих и планируемых горно-промышленных комплексов России.

Приведены данные об освоении новых промышленных месторождений Фенноскандинавского щита и Республики Карелия, об определяющей роли минералогических исследований в выборе технологии оценки и переработки рудного и нерудного сырья, как природного, так и техногенного, об эффективности гидрохимических и пирохимических методов в создании новых доступных технологий обогащения и переделов минерального сырья, необогатимого традиционными методами.

С пленарным докладом "Промышленные минералы Фенноскандинавского щита, их роль в развитии МСБ в мировой экономике" на семинаре выступил профессор кафедры наук о Земле и геотехнологий В.В.Щипцов.

В работе семинара приняли участие представители группы компаний "Анакон", занимающейся поставкой и сервисным обслуживанием лабораторного оборудования для исследования состава горных пород и руд, а также являющейся эксклюзивным представителем в Росcии и СНГ компании по производству оборудования Rocklabs. Для участников семинара были подготовлены раздаточные рекламно-информационные материалы.

Партнером семинара также выступил информационный журнал "Глобус: геология и бизнес" – специализированное издание о добыче и переработке полезных ископаемых в России и Казахстане, служащее площадкой для обмена опытом для специалистов горной отрасли.

В рамках семинара состоялась полевая экскурсия в горный парк Рускеала.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости