Итоги первой выездной школы на архипелаг Кузова
Главной ее целью стало изучение историко-культурного потенциала архипелага Кузова и перспектив его развития в туристском плане.
В школе приняли участие студенты и сотрудники ПетрГУ, а также студенты из вузов Санкт-Петербурга и Москвы.
На протяжении 7 дней участники школы преодолели водный путь от Кеми до архипелага Кузова и обратно, осмотрели и задокументировали основные историко-культурные объекты на островах архипелага, в основном сейды и лабиринты. Теперь участникам школы предстоит огромная работа с собранным материалом, написание статей и подготовка туристских маршрутов, которые могли бы использоваться как туристическими компаниями, так и самостоятельными туристами, мечтающими посетить архипелаг.
Это первый из трех запланированных выездов в рамках проекта по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Республики Карелия. Следующие выезды состоятся на Ладожское и Онежское озеро.
Проект реализуется студентами Петрозаводского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ, Администрации Кемского муниципального района, ООО "Причал" и Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в г. Кемь (директор – М.П.Ухова) и других партнеров.