Top.Mail.Ru

Ресурсный центр ПетрГУ о современных методиках преподавания иностранных языков



23 декабря 2019 года
Издательство "Директ-Медиа" выпустило учебное пособие для студентов техникумов и колледжей "Азы профессиональной и академической коммуникации на английском языке", написанное преподавателями кафедры иностранных языков гуманитарных направлений И.Е. Абрамовой и А.В. Ананьиной.

Пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов нелингвистических специальностей средних специальных учебных заведений и содержит подробные инструкции по подготовке устных публичных презентаций на английском языке, разработке видеоматериалов в сфере профессиональной коммуникации и написанию англоязычных аннотаций к научным статьям, а также практические задания для развития навыков профессионального общения.  

Авторы пособия надеются, что распространение передовых методик и практик обучения иностранным языкам за пределы образовательной среды вуза поможет повысить эффективность массового обучения учащихся-нелингвистов английскому языку, а также усилить их академическую мобильность и конкурентоспособность в условиях, когда непосредственные контакты с носителями языка существенно ограничены или отсутствуют вовсе.

Публикация пособий для студентов техникумов и колледжей за авторством преподавателей высших учебных заведений – это важный шаг на пути к реализации принципа преемственности образования, который лежит в основе концепции "обучение в течение всей жизни" (Lifelong Learning) и в настоящее время считается одним из обязательных условий успешного перехода к экономике, основанной на знаниях. Обеспечение преемственности между средним профессиональным и высшим образованием, выявление, обобщение и распространение лучших практик, оказание интеллектуальной поддержки преподавателям и учащимся ссузов – все это является важными задачами региональных опорных вузов,

– отметили И.Е. Абрамова и А.В. Ананьина.

Сотрудничество с издательством "Директ-Медиа" является перспективным, поскольку одним из его проектов выступает ЭБС "Университетская Библиотека Онлайн", подписчиками которой являются вузы и ссузы России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Издательство "Директ-Медиа" с 2002 года выпускает научную и учебную литературу, электронные курсы и другую учебную мультимедийную продукцию, преимущественно в гуманитарных областях науки. 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник