Ученые ПетрГУ на международной научной конференции филологов



17 декабря 2020 года
Н.В. Патроева, заведующий кафедрой русского языка ПетрГУ, приняла участие в 49-й Международной научной филологической конференции.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась 49-я Международная научная филологическая конференция, которая в этом году была посвящена памяти выдающегося филолога Людмилы Алексеевной Вербицкой.

В этом году в конференции приняло участие более тысячи докладчиков и гостей. Петрозаводский государственный университет на этой конференции был представлен на заседании секции "Актуальные вопросы изучения грамматики (русский и другие славянские языки)" заведующим кафедрой русского языка Института филологии, доктором филологических наук Натальей Викторовной Патроевой. 

Н.В. Патроева выступила с докладом "Абсолютные обособленные обороты в русской поэтической речи от Кантемира до Лермонтова". Доклад был посвящен анализу конструкций с абсолютными (независимыми) обособленными оборотами, извлеченными из стихотворных текстов русских поэтов эпохи барокко, классицизма, сентиментализма и романтизма. История независимых обособлений в русской поэтической речи от Кантемира до Лермонтова демонстрирует, с одной стороны, размах речевого эксперимента по "внедрению" в русскую речь синтаксических галлицизмов самых разных типов — причастных, адъективных, субстантивных (в виде приложений и сегментов), местоименных; с другой — узкие временные рамки этого вхождения в язык "аграмматических", разрушающих линейную цепочку традиционных подчинительных синтетических связей, элементов, а также активное сопротивление употреблению нерусских оборотов. 

Видеоматериал конференции, подготовленный каналом "МОСТ СПбГУ".

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра русского языка

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 323 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-73

nvpatr@list.ru

Последние новости