Первый опыт студентов посещения виртуальной выставки в Русском музее
В условиях дистанционного обучения, когда студенты уехали из общежитий Петрозаводска домой или находятся на карантине, выходом из сложившейся ситуации являются виртуальные экскурсии,
- считает организатор посещения музея онлайн доцент кафедры философии и культурологии ИИПСН А.М. Пекина.
Так, в рамках темы по культурологии «Особенности и своеобразие русской культуры» студенты направления «Социальная работа» Института истории, политических и социальных наук в течение семестра во внеучебное свободное время посетили виртуальную выставку в Русском музее Санкт-Петербурга, а затем, написали эссе, в котором поделились впечатлениями.
Вера Тимонина:
Современные технологии позволяют создавать уникальные виртуальные туры, которые могут посетить все желающие. И у меня появилась возможность более подробно познакомиться с произведениями гениального русского художника Ильи Ефимовича Репина. Виртуальные выставки дают нам возможность приобщиться к культуре, рассмотреть и изучить шедевры русской живописи в удобное для нас время.
Роман Метла:
Мне потребовалось около двух дней, чтобы полностью ознакомиться с экспонатами выставки. Основную часть юбилейной выставки составили произведения из коллекции Русского музея и Третьяковской галереи. Очень понравилось то, что тур позволял совершить виртуальное путешествие по всем залам выставки, детально рассмотреть экспонаты и получить о них дополнительную информацию, а также прослушать аудиогида о наиболее значительных произведениях и посмотреть видеозаписи лекций как о творчестве Репина в целом, так и об отдельных произведениях. Это был мой первый опыт онлайн-посещения выставки. Здорово, что технологии дошли до такого уровня, что теперь, если по какой-либо причине у Вас не получилось в реальности посетить музей, то это запросто можно сделать из дома, сидя с чашечкой чая или кофе. А использование VR-технологии, думаю, привлечет и заинтересует молодую аудиторию.
Елизавета Дмитриева:
Было необычно посетить в таком формате выставку, но очень увлекательно, можно было подключить фантазию и погрузиться в этот виртуальный мир, пройтись не спеша по всем 12 залам, перенестись в прошлое, попытаться представить ту эпоху, в которой творил мастер, увидеть картины и узнать их историю.

