Итоги конференции "Конституция Российской Федерации: права человека в цифровую эпоху"



21 декабря 2020 года
Институт экономики и права и кафедра правоведения Петрозаводского государственного университета при поддержке Управления довузовской и профориентационной работы провели дистанционную региональную научно-практическую конференцию.

В научно-практической конференции "Конституция Российской Федерации: права человека в цифровую эпоху" приняли участие студенты и школьники 10-11 классов.

Цель конференции – осмысление опыта реализации конституционных прав человека в условиях цифровизации различных сфер жизни.

Задачами конференции является формирование у обучающихся научных компетенций, в том числе умения обобщать, оформлять и излагать результаты своих научных исследований, а также выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес и способности к научно-исследовательской работе.

А.А. Шлямина, организатор конференции рассказала:

Для участия в мероприятии были зарегистрированы 106 человек, было подготовлено 35 интересных, грамотных и увлекательных докладов. Среди участников и слушателей были студенты ПетрГУ, студенты Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюст РФ), учащиеся МОУ "Академический лицей", ФГКОУ Петрозаводское президентское кадетское училище, МОУ "Средняя школа № 35", МОУ "Лицей № 1" и МАОУ "СОШ № 266 ЗАТО Александровск" Мурманской области. Также хочу отметить информационное сопровождение конференции, оказанное нашим Межрайонным ресурсным центром ПетрГУ в Костомукше, благодаря которому в качестве слушателей конференции приняла участие почти вся школа в посёлке Боровой Калевальского района!

С приветственным словом и пожеланием удачи на открытии конференции выступил директор Института экономики и права ПетрГУ А.Ф. Булатов.

Выступление участников (доклады и ответы на вопросы) оценивало жюри конференции в составе: А.А. Шляминой, преподавателя кафедры правоведения ИЭП ПетрГУ, организатора конференции, В.В. Блатковой, к.ю.н., заведующей кафедрой правоведения ИЭП ПетрГУ, Р.О. Малышевой, старшего преподавателя кафедры правоведения, кафедры административного права и процесса ПетрГУ, С.Г. Голенок, к.ю.н., заместителя директора по воспитательной работе ИЭП ПетрГУ, И.Ю.Бисеровой, старшего преподавателя кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин, Р.В. Туманова,  к.ю.н., заведующего кафедрой теории права и гражданско-правовых дисциплин.

После долгого и сложного обсуждения докладов участников жюри объявило победителей конференции.

1 место занял Митин Антон Валерьевич, студент 4 курса Института экономики и права ПетрГУ, выступивший с блестящим докладом "Дистанционная (удаленная) работа в свете поправок в ТК РФ";

2 место разделили Гатченко Владислав Олегович и Зубанова Кристина Владимировна, студенты 3 курса Института экономики и права ПетрГУ, с увлекательно проработанной темой "Электронная форма трудовой книжки как нововведение в трудовое законодательство: преимущества и недостатки", а также Каменщикова Злата Андреевна — ученица 11 класса МОУ "Лицей №1", подготовившая отличный доклад на тему "Защита чести и достоинства детей";

3 место заняли Захарьев Никита Алексеевич и Пинчук Анастасия Владимировна, ученики 10 класса МОУ "Академический лицей", с докладом "Интернет как область авторского права" и Руденко Виктория Артемовна, ученица МАОУ "СОШ № 266 ЗАТО Александровск", с докладом "Проблема использования прав человека в России в эпоху цифровизации".

Влад Гатченко, студент 3 курса Института экономики и права ПетрГУ:

Хотелось бы поблагодарить организаторов данного мероприятия за возможность принять участие в конференции, а также за отзывчивость и понимание. Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным. Я уверен, что каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений. Очень рад, что члены жюри так высоко оценили представленную работу - "Электронная форма трудовой книжки как нововведение в трудовое законодательство: преимущества и недостатки". Безумно приятно уже в третий раз в этом году становиться призёром.

Митин Антон, студент 4 курса Института экономики и права ПетрГУ:

Актуальные доклады, рабочая атмосфера и качественная организация – именно такое впечатление сложилось о прошедшей научной конференции. В своем выступлении я затронул тему удаленной работы в свете поправок в Трудовой кодекс. Благодарю организаторов, членов жюри и участников конференции за профессионализм и проделанную работу!

Кристина Зубанова, студентка 3 курса Института экономики и права ПетрГУ:

В целом впечатление замечательное! Организация на высшем уровне: не было никаких технический проблем, все слажено и четко. У нас доклад был на тему электронных трудовых книжек, жаль только, что не задали вопросов. Готовились именно к этой части. Безумно полезное мероприятие, а по итогу, ещё и публикация будет в научном журнале!

Конференция "Конституция Российской Федерации: права человека в цифровую эпоху" была организована и проведена в онлайн-формате на платформе ZOOM в рамках профориентационной работы Института экономики и права и программы развития опорного университета при поддержке Управления довузовской и профориентационной работы.

 

 Институт экономики и права

Адрес:
Учебный корпус №8 (ул. Ломоносова, 65), 202 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-37-26

iel@petrsu.ru

 Управление довузовской и профориентационной работы

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 259 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-33

nkuznetsova@petrsu.ru

Последние новости