Профориентационная работа Медицинского института в районах республики
В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции, профориентационные мероприятия проводятся в оnline-формате.
Интерес выпускников школ к медицинским специальностям очень высок, что особенно актуально в современный период, когда система здравоохранения и вопросы здоровье сбережения находятся в зоне пристального внимания, а профессия «врач» приобретает новый уровень востребованности и социальной значимости,
-считают организаторы.
В ноябре и декабре цикл профориентационных встреч проведен со школьниками лицея № 40 г. Петрозаводска, Суоярвского района, школы №25 и школы №3 г. Петрозаводска, Сортавальского района, лицея № 1 г. Петрозаводска, Ломоносовской гимназии г. Петрозаводска. Во время встреч представители Медицинского института со школьниками рассказывают будущим студентам ПетрГУ о профессии врача и провизора, приверженности к профессии, обучении в медицинском вузе, перспективах профессионального роста.
Наряду с рассказом об условиях поступления и обучения, будущим абитуриентам предоставляется информация о правилах поступления в вуз по целевому набору и обучению по целевому договору, минимальных баллах ЕГЭ по дисциплинам химия, биология и русский язык для участия в конкурсе, для поступления на бюджетную основу обучения. Ребятам рассказывают о додипломной образовательной программе по направлениям специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация» соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам и формирует компетенции с учетом Профессиональных стандартов по специальностям «врач-терапевт участковый», обеспеченность образовательной программы электронными библиотечными системами, электронными учебными комплексами, банками оценочных средств, использованием симуляционно-имитационных педагогических технологий для освоения обучающимися практических профессиональных навыков.
Высокий уровень культурно-воспитательной работы обозначен во встречах как большое достижение ПетрГУ и Медицинского института, когда кураторы (преподаватели Медицинского института) и адаптеры (студенты разных курсов Медицинского института), а также профорги, волонтеры медики помогают первокурсникам и студентам младших курсов в процессе адаптации в новых условиях жизни в образовательном учреждении высшего образования, когда наряду с учебой студенты участвуют в различных культурно-развлекательных и культурно-патриотических мероприятиях ПетрГУ, учатся дружить и формируют у себя социальную толерантность.
В конце профориентационных встреч со школьниками представители института на отвечат вопросы, приглашат на Дни открытых дверей, приглашают поступать в университет.
Медицинский институт показал высокий уровень готовности к обучению нового поколения школьников по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация».
Мероприятия проводяся при информационной поддержке Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске (директор - Татьяна Семеновна Терновская).






