Top.Mail.Ru

Шведская поэзия онлайн



13 декабря 2021 года
На кафедре германской филологии и скандинавистики Института филологии состоялась онлайн-встреча, посвященная шведской поэзии.

Организатором мероприятия выступила Полина Якушева (руководитель – доцент кафедры  германской филологии и скандинавистики Е. А. Сафрон). На встрече прозвучали стихи знаковых фигур для поэтической традиции Швеции: Нильса Ферлина, Карин Бойе, Стига Дагермана.

На онлайн-встрече, посвящённой шведской поэзии, выступили студенты третьего и четвёртого курса кафедры германской филологии и скандинавистики.

Свои переводы стихотворений известной шведской поэтессы Карин Бойе “Avsked” и “Nattens djupa violoncell’ из сборника “För trädets skull” представила студентка третьего курса Дарья Алехнович.

С собственным переводом стихотворения “Höst” Стига Дагермана выступила Екатерина Кобко, студентка четвертого курса. Иоланта Сухоцкая, также обучающаяся на четвертом курсе, прочитала стихотворение “April och tystnad”, написанное лауреатом Нобелевской премии по литературе Тумасом Транстрёмером, и представила его анализ. На встрече также прозвучали стихотворения шведского поэта и барда Нильса Ферлина и лауреата Нобелевской премии Пера Лагерквиста. 

П. Якушева, студентка магистратуры 2 -го года обучения магистерской программы "Компаративистика: диалог культур в мировой словесности", отметила:

Такие встречи полезны для погружения в культуру изучаемого языка, они помогают понять всю красоту шведского языка, а также позволяют студентам попробовать себя в поэтическом переводе. Подобные мероприятия также помогают усилить связи внутри кафедры, так как на них студентам разных курсов предоставляется возможность представить свои интересы, как научные, так и творческие.

Екатерина Кобко, 4 курс:

Встреча по шведской поэзии прошла в замечательной камерной обстановке. Очень понравились выступления и авторские переводы. 

Прозвучали стихи Нильса Ферлина, Карин Бойе, Тумаса Транстрёмера. В своем выступлении я кратко осветила биографию Стига Дагермана и прочитала его малоизвестное стихотворение "Höst", с которым работала в рамках исследовательской работы на втором году обучения.

Я благодарна за возможность выступить и поделиться личной работой.  Больше всего понравилось чтение стихов Карин Бойе. Также хочу отметить выступление о Тумасе Транстрёмере: оно было подготовлено с особой внимательностью и любовью к шведской поэзии.

На встрече также были гости, что не могло не порадовать.  Я очень надеюсь, что подобный формат встреч продолжит свое существование. Для студентов шведского отделения очень важно обращаться не только к знаменитой шведской прозе и, в частности, к детективу, но и к лирическим произведениям с их особой душевностью. Для студентов Института Филологии данные мероприятия также могут оказаться полезными в рамках расширения кругозора и знакомства с северными поэтами.

Иоланта Сухоцкая, 4 курс:

11 декабря, в день рождения поэта Нильса Ферлина, прошла встреча, посвященная поэтической жизни Швеции. Мы как обучающиеся профиля "Шведский язык и литература, английский язык" не могли пропустить такое мероприятие. Я рассказала слушателям о Тумасе Транстреммере, лауреате Нобелевской премии по литературе и одном из крупнейших шведских поэтов и представила стихотворение «April och tystnad», считающееся программным в творчестве поэта. Надеюсь, что это мероприятие станет приятной ежегодной традицией!

Дарья Шуваева, 4 курс:

Встреча была очень интересной! Здорово было послушать как красиво и душевно выступающие читают стихотворения шведских поэтов. Меня очень впечатлило, что участники представили собственные переводы! Я думаю, такие встречи очень важны для тех, кто изучает шведский язык. Они помогают глубже вникнуть в шведскую литературу и культуру, ты просто заново влюбляешься в эту страну.

 

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра германской филологии и скандинавистики

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 340 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-59

natshar@mail.ru, Germ_phil@mail.ru

Последние новости

Помощник