Выставка "Культура быта" Национального музея Республики Карелия



28 декабря 2021 года
Студенты второго и третьего курсов (направление подготовки "Педагогическое образование", профили направления "География и экономика" и "География и английский") кафедры наук о Земле и геотехнологий ПетрГУ посетили выставку "Культура быта" Национального музея Республики Карелия.

Тематика выставки, посвященная  возможностям переработки бытовых отходов, соответствовала вопросам, изучаемым в курсах «Основы экономики и технологии отраслей хозяйства» и «Общая экономическая и социальная география». Студенты получили представление о новейших технологиях стран Северной Европы и России по утилизации разных материалов, в частности пластика.

Особенность выставки в том, что показаны нестандартные подходы и к использованию полимеров, и к использованию уникальных материалов, например,  космического парашюта, противогазов, хвои деревьев, остатков животных и рыб.

Выставка современно оформлена, экспонаты выставки вызвали живой интерес у студентов. Удивление вызвала стоимость некоторых предметов быта, слишком высокая по российским меркам, но именно уникальность диктует цену.

Технологии развиваются, и во многих отраслях, например, в строительной, мебельной, стекольной и др. появляются уже не только единичные, но и серийные, и массовые предметы быта, сделанные из переработанного сырья.  Удивило, что жители немногих городов смогут увидеть эту выставку, хотя она очень актуальна и важна для пропаганды идей по безотходным технологиям.

Вопросы, задаваемые студентами, касались культуры сбора материалов для переработки, зарубежных практик других стран мира, а не только стран Северной Европы. 

Организатор посещения выставки − Н.Б. Полевщикова, доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий. 

Выставка «Культура быта» Национального музея Республики Карелия

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости