Исследование прогнозной кадровой потребности в экономике Арктики

14 января 2021 года
Прогноз составлен специалистами Петрозаводского государственного университета совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В.Ломоносова по заказу агентства.

Новые инвестиционные проекты, а также развитие уже действующих производств позволит создать в арктической зоне России к 2035 году 182,4 тысячи рабочих мест.

Новые рабочие места создаются в таких отраслях экономики, как добыча полезных ископаемых (76,4 тыс.), обрабатывающее производство (40,4 тыс.), строительство (25,3 тыс.), транспортировка и хранение (16 тыс.) новых рабочих мест.

Прогнозируется, что с 2021 года Арктике ежегодно дополнительно будут требоваться несколько десятков тысяч рабочих рук: в 2024 году эта потребность составит 73,8 тысячи, в 2035 году − 66,5 тысячи работников. Из них треть − это специалисты с высшим образованием, почти половина приходится на специалистов среднего звена, включая квалифицированных рабочих и служащих, а пятая часть − на неквалифицированную рабочую силу. При этом дефицит кадров прослеживается на территории всех 74 арктических муниципалитетов, уже сегодня им приходится прибегать к привлечению вахтовиков. Если их количество в 2019 году составляло 207 тысяч человек, то к 2035 году, если все заявленные в рамках исследования проекты будут реализованы в необходимом объёме, может составить уже 460 тысяч человек.