"Педагогика сотрудничества"
Участники встречи обсудили проблемы и перспективы развития высшего педагогического образования в Петрозаводском государственном университете и Донецком национальном университете, определили направления сетевой формы взаимодействия, выбор образовательных программ для сетевого обучения.
От ректора и от себя лично участников круглого стола приветствовала Гвоздева Марина Станиславовна – к.п.н., доцент, проректор по международной деятельности. Марина Станиславовна дала положительную оценку намерению институтов перейти от слов к делу, так как соглашение о сотрудничестве между двумя вузами подписано, теперь его надо наполнить продуктивным содержанием. Сетевые формы обучения, академическая мобильность – не только вызовы времени современному высшему образованию, но также и важные ресурсы и возможности образовательных организаций.
От Донецкого национального университета участников встречи приветствовала Скафа Елена Ивановна, проректор по научно-методической и учебной работе, доктор педагогических наук, профессор. Она подчеркнула значимость встречи, выразила надежду на плодотворное дальнейшее сотрудничество.
Ермоленко Римма Евгеньевна – к.п.н., директор Института педагогики и психологии, поблагодарила коллег из Донецкого национального университета за возможность участия и актуальные идеи международной декабрьской конференции.
Фадеева Марина Владимировна – к.п.н., доцент, зав.кафедрой педагогики и психологии детства, не только рассказала о деятельности кафедры и интересном опыте межвузовского взаимодействия преподавателей кафедры и студентов, но и предложила коллегам обсудить конкретные направления сетевого взаимодействия.
Смирнова Светлана Иосифовна – к.п.н., доцент, зав. кафедрой теории и методики начального образования, информировала коллег об истории кафедры, выразила готовность к сотрудничеству. Казько Елена Сергеевна – к.п.н., доцент кафедры теории и методики начального образования, руководитель Педагогической лаборатории сельской школы, рассказала об основных событиях лаборатории, о спецкурсе по проблематике сельской и малокомплектной школы. Тема интересная, по количеству школ, расположенных в сельской местности, ДНР нас опережает.
Комарова Ирина Васильевна – к.п.н., доцент кафедры теории и методики начального образования, рассказала о своем видении Студенческого проектного офиса, который начнет работать в ближайшее время под ее руководством, предложила коллегам провести педагогический стендап.
Директор Института педагогики Донецкого национального университета, канд.биол.наук, Еремка Елена Владимировна рассказала о молодом, но значимом для республики институте. С 16 августа 2019 г. создана новая структура при ДонНУ – Институт педагогики, куда вошли кафедра педагогики, кафедра дошкольного и начального образования, кафедра специального дефектологического образования и музыкального педагогического образования. Заведующие кафедрами также поделились планами, выразили желание сотрудничать.
Сейчас мы проанализируем встречу, обсудим с коллегами на кафедрах, обменяемся программой сотрудничества и – за работу! Да, для нашего Педагогического инновационного парка приоритетна подготовка учителя будущего для северных регионов Российской Федерации,
- считает Р.Е. Ермоленко.





