Top.Mail.Ru

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии



18 февраля 2021 года
Участниками олимпиады стали школьники из Петрозаводска, Кондопоги и других городов и районов Карелии.

В Петрозаводске состоялся региональный этап Всероссийской географической олимпиады. В соответствии с Временным регламентом проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в этом году он проводился в гибридном формате, часть школьников писали работу в очном формате, ребята из отдалённых регионов – в дистанционном.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ: старший преподаватель Т.В.Вага, Н.Б. Полевщикова и И.В. Щеколдина, доценты кафедры, кандидаты географических наук. Председателем жюри выступил доктор географических наук, профессор С.Б. Потахин. В качестве волонтёров по просьбе КИРО – организатора этапа олимпиады – были приглашены студенты 035 группы А. Пекшуева и Э.Хакан, успешно справившиеся с поручением.

Участниками олимпиады стали школьники из Петрозаводска, Кондопоги и других городов и районов Карелии.  

Задания олимпиады были очень сложными, включали теоретическую, практическую и тестовую части. Первый теоретический тур содержал вопросы, связанные не только с географией, но и со знанием мировой литературы: только зная название произведения, можно было правильно ответить на вопрос о форме рельефа и описать географические особенности формирования  объекта.

Практическая часть требовала не только умения решать задачи географического плана, но и знаний об экономическом положении России и мира. В третьем туре учащиеся отвечали на вопросы теста.

Следует отметить, что задания в полной мере раскрывали творческий потенциал учащихся, их эрудицию и знания разделов географии. Надо отметить, что год от года задания становятся всё сложнее и требуют углублённого изучения предмета. Знаний только школьного курса географии недостаточно, чтобы справиться с вопросами олимпиады,

- отметили организаторы олимпиады.

Проходной балл сумели набрать только два участника регионального этапа олимпиады. Жюри единогласно рекомендовало их для участия в заключительном этапе олимпиады. Надеемся, что победители достойно представят нашу республику на заключительном этапе Российской олимпиады школьников по географии.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости

Помощник