Вебинар по психологии



10 марта 2021 года
Магистранты заочного отделения Института педагогики и психологии направления подготовки "Психолого-педагогическое образование" провели вебинар по психологической помощи для бакалавров 1 курса ИИПСН под руководством сотрудника Ресурсного центра современных методик обучения иностранным языкам Института иностранных языков И.Е. Абрамовой.

Вебинар был посвящен арт-терапии. Хумар Багирова рассказала первокурсникам о том, что современная арт-терапия − направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении искусства и творчества. Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности к самовыражению и самопознанию. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т. д. Основным механизмом арт-терапии является сублимация.

Арт-терапия включает множество направлений и видов, основные из них: музыкотерапия, сказкотерапия, драматерапия, игровая терапия, хореотерапия (лечение танцем), песочная терапия, фототерапия, боди-арт и другие. Маргарита Коваленко представила такое направление арт-терапии как изотерапию; Андрей Ярославский рассказал о фильмотерапии; Виктория Никифорова представила специфику боди-арта; Татьяна Фесенко рассказала о хореотерапии (лечении танцем); Ирина Никифорова поделилась технологией проведения песочной терапии; Юлиана Власова озвучила информацию о фототерапии. 

Наш мир полон непредвиденных ситуаций, стресса и кризисов, поэтому студенты бакалавриата с большим интересом ознакомились с тем, как можно справиться с современным ритмом жизни с помощью технологий арт-терапии, и выразили благодарность будущим психологам за полезный и поучительный вебинар,

− отметили организаторы вебинара.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости