Пасха в Греции и России: православные традиции



14 мая 2021 года
Состоялась онлайн-встреча «Пасха в Греции и России: православные традиции», в которой приняли участие преподаватели и студенты кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ и отделения русской филологии и славистики Афинского национального университета.

Встречу открыли греческие коллеги: преподаватель русского языка Т. Борисова и преподаватель этнографии С. Зохиос. Вела встречу Е. Литинская, доцент кафедры  классической филологии, русской литературы и журналистики.

Студенты, изучающие русский язык в Афинском университете, подготовили доклады, посвященные обычаям празднования Пасхи в Греции. Участники конференции узнали о том, как проходит подготовка к наступлению Пасхи.

Студенты 1 курса направления «Классическая филология» Института филологии ПетрГУ в видео-экскурсии рассказали о православных храмах Петрозаводска.

Традиция крашения и украшения яиц в Чистый четверг, совмещенная с чтением Саллюстия, была представлена в видео-зарисовке студентов-классиков 2 курса. Полина Фетисова, студентка 2 курса направления «Классическая филология», выступила на греческом языке с сообщением о Вербном воскресенье.

Участники обеих сторон выразили надежду на то, что в будущем подобные встречи будут проходить уже в формате реального общения.

 
 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости