Сборная команда ПетрГУ вернулась из Казани

26 мая 2021 года
В 2021 году большая работа была проделана по проведению отборочных турниров по нескольким видам спорта, чтобы команды могли представить ПетрГУ на Всероссийском финале чемпионата АССК.

Более 2000 человек боролись за призовые места в нескольких дивизионах по разным видам спорта. Сборная ПетрГУ была представлена в турнирах по баскетболу 3х3, волейболу, шахматам и настольному теннису.

В день открытия фестиваля состоялся забег на 5 км среди всех участников мероприятия. В забеге участвовали более 500 спортсменов, среди них 7 студентов ПетрГУ. Старт массовому забегу дали официальные лица фестиваля. Среди девушек лидером с большим преимуществом стала студентка Института физической культуры, спорта и туризма Екатерина Скрипкина, которая выступила в шахматной сборной на фестивале.

В шахматах выше всех по итогам турнира поднялась студентка Института педагогики и психологии Надежда Першина. В командном зачете сборная ПетрГУ по шахматам она заняла 6 место из 20.

Еще один призер − Илья Кондрашов, студент Института истории, политических и социальных наук, стал обладателем бронзовой награды в личном первенстве по настольному теннису. В командном зачете ребята сделали все возможное, обыграв соперников с большим преимуществом, однако нехватка четвертого игрока существенно снизила позицию команды в итоговом протоколе.

Нужно отметить, что это был первый опыт участия сборной команды ПетрГУ в соревнованиях такого уровня, который стал  хорошим поводом для выстраивания дальнейшей работы по развитию массового спорта в университете.