В Ботаническом саду ПетрГУ появились новые информационные планшеты
В разработке участвовали преподаватель ПетрГУ д.б.н., доцент каф. зоологии и экологии ИБЭиА Лябзина Светлана Николаевна, стажер-исследователь лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Толстогузов Андрей Олегович, нач.отд.интродукции растений БС ПетрГУ Елена Анатольевна Платонова, студенты ИБЭАТ в рамках летней практики по зоологии, дизайн выполнила Екатерина Лыкова, выпускница Кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.
В Ботаническом саду мы создали несколько планшетов по фаунистической тематике, посвященные обитателям временных водоемов и насекомым леса. В их создании принимали участие студенты биологи и экологи первых курсов в период учебной практике. Во время прохождения практик студенты не только изучают местную фауну, но выполняют научно-исследовательскую работу и одна из низ – это подготовка материала (иллюстративного и описание) по выявленным обитателям. Таким образом, мы прививаем у ребят научный интерес и практическое применение знаний.
Подготовка занимает несколько месяцев, поскольку необходимо выявить группу обитателей для которых, как и у всех, характерны фенологические изменения. То есть в июне встречаются одни виды, а в июле и в августе уже другие.
Создание планшетов будет проводиться и в дальнейшем. В настоящее время подготавливаются по раковинным амебам и некоторым отрядам насекомых.
Мы благодарны руководству Ботанического сада за проявленный интерес и теплый прием в период проведения практик, -
рассказала Светлана Николаевна Лябзина, профессор, доктор биологических наук,
доцент Кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ.





