Лекция "Уровень развития фармации в 18 веке» состоялась в Державинском лицее
В рамках семинара публичную лекцию для учащихся 10-11 классов медико-биологического профиля, педагогов и гостей провели сотрудники кафедры фармакологии, организации и экономики фармации Медицинского института ПетрГУ – Юнаш Виктория Дмитриевна (к.м.н., доцент кафедры, куратор Музея фармации ПетрГУ) и Варганова Дарья Владимировна (к.ф.н., доцент кафедры, руководитель направления подготовки по специальности "Фармация").
Лекция "Уровень развития фармации в 18 веке" была посвящена достижениям медико-биологических, клинических дисциплин в эпоху Просвещения, а также их влиянию на медицину и фармацию того времени.
Доценты кафедры осветили вопросы теории эволюции живых организмов, развития нормальной и патологической анатомии, микробиологии, вирусологии и внедрения методов вакцинопрофилактики в клиническую практику. Учащиеся Державинского лицея узнали о развитии терапии в 18 веке, внедрении новых методов диагностики заболеваний, таких как термометрия, перкуссия, аускультация, изобретении термометра и стетоскопа. На лекции также были затронуты вопросы развития медицины в 18 веке в России. Лицеисты ознакомились с вкладом Петра I, Екатерины II и М.В.Ломоносова в формирование системы медицинского образования и науки, здравоохранения и доступности медицинской помощи для населения государства.
Были рассмотрены вопросы развития фармации в 18 веке, становления аналитической и судебной химии, организации первых фармацевтических школ, утверждения роли государства в надзоре за фармацевтической деятельностью. Лицеисты узнали о первых открытиях аналитической и судебной химии, формировании фитохимии, совершенствовании аптечного оборудования и возникновении первых фармацевтических промышленных предприятий. Доценты кафедры рассказали о развитии фармацевтического образования в Европе и России, появлении аптекарских званий "фармацевта" и "провизора", первых фармацевтических школ. Отдельно были затронуты вопросы создания новых органов управления здравоохранением в России, собственной фармацевтической промышленности, разработки первых нормативных документов в области фармации.
После завершения лекции у учащихся Державинского лицея была уникальная возможность ознакомиться с экспонатами из фонда Музея фармации ПетрГУ, подержать в руках Фармакопею и раритетное издание учебника Фармакологии, ручные аптечные весы, ступку и пестик, штанглассы для хранения фармацевтических субстанций, гомеопатические гранулы и сводную таблицу врача-гомеопата.
Лицеисты проявили живой интерес к лекции, задавали вопросы доцентам кафедры и благодарили за возможность прикоснуться к достижениям медицины и фармации 18 века.
Кафедра фармакологии, организации и экономики фармации благодарит организаторов Межрегионального культуротворческого семинара "Погружение в эпоху" за возможность выступить с публичной лекцией и надеется на дальнейшее сотрудничество.