Top.Mail.Ru

Что такое сапропель?



29 апреля 2022 года
Состоялся вебинар с обучающимися школ северных районов Карелии на тему «Применение сапропеля в разных сферах жизни».

В  рамках сотрудничества Арктического межрайонного ресурсного центра ПетрГУ, Института биологии, экологии и агротехнологий  ПетрГУ   с  образовательными учреждениями северных районов нашей республики,  в рамках совместного проекта  «Научно-практическая школа  для обучающихся 6-11 классов  общеобразовательных учебных заведений северных районов Карелии  «Агрошкола» проведен  вебинар  для  обучающихся школ северных районов Карелии на тему «Применение сапропеля в разных сферах жизни».

Встречу  провели Демидович Олег, студент 2 курса направления «Агрономия» и  Кузнецова Лариса Анатольевна,  доцент кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства,  кандидат сельскохозяйственных наук.

Демидович Олег рассказал школьникам о применении сапропеля в разных сферах жизни.

Из его сообщения обучающиеся узнали, что такое сапропель, как он образуется, как много времени требуется для того, чтобы органические остатки растений и животных стали однородной субстанцией.  В докладе студент не мог не коснуться и многообразных сфер применения этого полезного природного продукта:  сапропель используют и в сельском хозяйстве, и в косметологии, и в качестве подкормки животным. Кроме того, он играет большую экологическую роль в жизни нашей планеты. Также студент вместе со своим руководителем рассказали о научно-экспериментальных площадках Института и научных исследованиях, которые проводят ученые со студентами на кафедре.

Выступающие ответили на вопросы обучающихся о новом профиле обучения – «Растениеводство и фитодизайн», открывающимся на направлении подготовки «Агрономия», рассказали  о классических направлениях подготовки специалистов в Институте биологии, экологии и агротехнологий  ПетрГУ .

  Мы узнали, что сапропель - многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, частиц почвенного перегноя и  содержат большое количество органических веществ, гумуса»;

Интересно было узнать о применении сапропеля в современной  косметологии»;

Удивительно, что и в Арктических зонах производится сбор и переработка сапропеля, и  что такое богатство производит сама природа»;

Меня заинтересовал новый профиль обучения «Растениеводство и фитодизайн. Буду изучать условия поступления в Институт на сайте ПетрГУ»,

-  поделились мнением слушатели.

Как отмечают учителя школ, информация, представленная докладчиками, является  хорошим дополнительным материалом к урокам.

Участники встречи благодарят Демидовича  Олега и  Кузнецову Ларису Анатольевну  за проведенную беседу в рамках Научно-практической  школы для обучающихся северных районов Карелии  «Агрошкола».

Во встрече приняли участие обучающиеся СОШ № 1 и  Пушнинской СОШ Беломорского района, Пяозерской , Чупинской СОШ Лоухского района, Кривопорожской и Рабочеостровской СОШ Кемского района, Боровской СОШ Калевальского района.

Мероприятие организовано при содействии менеджера Арктического Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ М.П. Уховой и ответственной за профориентационную работу Института биологии, экологии и агротехнологий  доцентом кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства Л.А. Кузнецовой. 

 

 

 Арктический межрайонный ресурсный центр

Адрес:
Арктический межрайонный ресурсный центр (г. Сегежа, ул. Строителей, д. 27), 324 каб.

Телефон(ы):
+7(921)222-81-67

mrrcseg@petrsu.ru

Последние новости

Помощник