"Гериатрия − это медицинская и социальная помощь"



27 мая 2022 года
К такому итогу пришли участники VI Международного конгресса по геронтологии и гериатрии. Конгресс проходил с 19 по 20 мая в Москве. Главная тема − профилактика и лечение когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Мероприятие прошло под девизом "Мыслю – значит существую".

Организаторы конгресса − Министерство здравоохранения РФ, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, Российская ассоциация геронтологов и гериатров. 

В рамках конгресса прошло более 30 дискуссий и симпозиумов, посвященных профилактике и лечению болезней старения, междисциплинарным проблемам гериатрии и геронтологии. Обсуждались не только вопросы организации современных, научно обоснованных методов лечения  гериатрических синдромов, но и вопросы социальной адаптации пациентов к активной самостоятельной жизни вне медицинских и социальных учреждений.

Ирина Анатольевна Виноградова, заведующий кафедрой фармакологии, организации и экономики фармации, руководитель научно-педагогической школы ПетрГУ "Биологические, медицинские, фармацевтические и социальные аспекты геронтологии", приняла участие в работе конгресса. Ирина Виноградова давно занимается проблемами преждевременного старения, разработкой мер профилактики этого состояния и изучением геропротекторов (веществ, препятствующих развитию старения), также она является председателем Карельского регионального отделения Геронтологического общества при РАН. И.А.Виноградова на площадках конгресса имела возможность познакомиться с новейшими технологиями и методическими рекомендациями крупнейших научных центров по изучению мозга. Всё это необходимо для того, чтобы в дальнейшем использовать полученные знания в работе.

На торжественном открытии прозвучало приветственное слово министра здравоохранения Российской федерации Михаила Мурашко:

Сегодня развитие геронтологии и гериатрии – одно из важных направлений современного здравоохранения. Увеличивающаяся продолжительность жизни, старение населения обусловили потребность в медицине, способной уделить самое пристальное внимание комплексным проблемам старшего возраста. Развитие гериатрической службы в России реализуется в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и национального проекта "Демография". В 2021 г. достигнуты целевые показатели Министерства здравоохранения в рамках федерального проекта "Старшее поколение".   

Также с приветственным словом выступили: первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Владимир Филиппов.

Участники конгресса обсудили национальные программы по профилактике падений и переломов, сердечно-сосудистые патологии, нарушения сна и метаболизма, а также специфику лечения хронических неинфекционных заболеваний у людей старше 60 лет. В рамках конгресса прошли симпозиумы "Новые возможности в лечении болезни Альцгеймера", "Возраст онлайн: как говорить с обществом о старости", "Новые стратегии защиты от когнитивного старения".

В завершение конгресса состоялись заседание правления Российской ассоциации геронтологов и гериатров, посвященное актуальным вопросам образования по специальности "Гериатрия", а также заседание профильной комиссии Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю "Гериатрия" и вопросу реализации федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения" национального проекта "Демография", в которых И.А. Виноградова приняла активное участие.

Кафедра фармакологии, организации и экономики фармации

 Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Адрес:
Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru

Последние новости