Экспедиция Научно-исследовательского центра по аквакультуре в Приладожье

23 августа 2022 года
В рамках проведения комплексного мониторинга состояния рыбохозяйственных водоёмов Республики Карелии 17 августа состоялась экспедиция научного коллектива НИЦ по аквакультуре Института биологии, экологии и агротехнологий на форелевые хозяйства ООО "Приладожье" и ООО "Фишфорель", расположенные в заливе Кирьявалахти Ладожского озера.

В экспедиции приняли участие магистранты 2 курса по направлению подготовки «Экология и природопользование» Михаил Унковский и Валентин Тервонен, аспиранты ИБЭАТ Светлана Матросова, Александр Кучко и Наталья Чечкова, а также доцент кафедры зоологии и экологии Сидорова Наталья Анатольевна и научный сотрудник МИП "Микробиом" инновационного сектора ПетрГУ Савушкин Андрей Иванович.

Основная цель экспедиции заключалась в проведении микробиологических, гидрологических и гидрохимических исследований экосистемы водоема в районе расположения форелевых хозяйств. Участниками экспедиции также были собраны гематологические и морфофизиологические материалы для анализа здоровья выращиваемой рыбы и оценки резистентности организма форели к возбудителям бактериальных инфекций, встречающихся в водоемах Карелии.

Собранный материал имеет большую научную ценность и будет использован для разработки новых регламентов высокопродуктивного выращивания форели в Карелии.

Институт биологии, экологии и агротехнологий

(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru