О жанре городского фэнтези: ответ ученого
Е.А. Сафрон, доктор филологических наук, доцент кафедры германской филологии и скандинавистики, специалист в области жанра фэнтези, автор монографии по городскому фэнтези, занимается и активным продвижением, и популяризацией своих научных идей в области массовой и фантастической литературы.
Недавно Елена Сафрон обсудила новинки отечественного городского фэнтези с журналисткой РИА "Новости" Татьяной Рыжковой.
Приведем фрагмент:
Т. Рыжкова:
В День осеннего равноденствия уместно почитать что-нибудь мистическое и в меру мрачное. РИА "Новости" рассказывает о новых книгах в жанре городского фэнтези, которые позволят по-другому взглянуть на будничную российскую действительность и увидеть в ней немного магии.
Отвечает Елена Сафрон, доктор филологических наук, посвятившая этому жанру диссертацию:
Ключевой признак городского фэнтези − идея двоемирия. Сверхъестественный мир, встраивающийся в привычную реальность. А также мотив пути-дороги и герой, который совершает квест внутри городского пространства и возвращается обратно, причем потустороннее оказывается сильнее него и лишь временно сдает позиции,


