Top.Mail.Ru

Фолианты и манускрипты



13 октября 2022 года
Студенты Института лесных, горных и строительных наук посетили сектор редкой книги библиотеки ПетрГУ. Здесь хранятся раритетные издания − старинные географические карты, тексты, землеописания и др.

Заведующая сектором Светлана Викторовна Новожилова увлечённо рассказала географам о старинных изданиях, хранящихся в библиотеке ПетрГУ.

От манускриптов и фолиантов веет тайнами, открытиями новых земель, зарождающейся научной мыслью. Средневековый манускрипт – рукописная книга –удивил буйной фантазией мастера и каллиграфической кириллицей. Студенты с неподдельным интересом слушали фрагменты из чудом сохранившейся книжицы конца 17 – начала 18 вв.

Старинные фолианты произвели на географов неизгладимое впечатление. Студенты имели возможность прикоснуться к раритетным географическим картам, географическим текстам и землеописаниям, сводным таблицам, иллюстративным материалам и ощутить дух ушедшего времени. Особенно понравилась ребятам карманная книжка путешественника с описанием всех стран и народов, своеобразный антикварный путеводитель.

В читальном зале сектора хранится замечательный образец полиграфического исполнения и художественного оформления, подготовленный к тысячелетию крещения Руси. Иллюстрации, содержащиеся в этой книге, не утратили яркости красок и восхищают современников. В ней заключена информация и иллюстрации обо всех народах России.

Наиважнейшие для географов сведения о путешествиях содержатся в изданиях 18 в. − в классическом "Описании земли Камчатки" (1755) С.П.Крашенинникова.

Этот труд содержит подробное и образцовое для того времени физико-географическое описание Камчатки, Аляски и некоторых прилегающих островов, характеристику свойств и минеральных ресурсов района, растительного и животного мира, а также хозяйственного быта, сведения по этнографии и истории коренного населения. В секторе редкой книги находится книга "Flora sibirica" С.-Г.Гмелина, содержащая описание около 500 сибирских растительных видов, академика П.С.Палласа и ботаника И.П.Фалька.

П.С. Паллас исследовал район Среднего и Нижнего Поволжья, Уральские горы и степи, а также Сибирь. Отряд И.Фалька исследовал Восточную Россию до Астрахани, Уральска и Оренбурга, Сибирь до Омска, Барнаула и Алтая, а также Кавказские минеральные воды и Терек.

Несомненно, встреча с редкими географическими изданиями, атласами, картами поможет современным географам оценить величие отечественных и зарубежных ученых-географов, беззаветных и отважных первооткрывателей новых земель. Как верно заметил однажды эколог, биолог, географ и писатель С.И.Забелин, "ни одной науке не обходятся так дорого открытия, как географии. За каждую крупицу знаний заплачено человеческими жизнями".

Студенты и преподаватели кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН выражают благодарность хранительнице раритетных и уникальных изданий С.В.Новожиловой и с радостью будут ждать новой встречи в уютном и гостеприимном читальном зале сектора редких книг.

 

 

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости

Помощник