Научные исследования и практика студентов-зоотехников
В настоящее время ведется работа по двум направлениям: "Разработка новых методов генетики и селекции для повышения продуктивности, плодовитости и резистентности животных" и "Разработка биологических методов защиты животных от болезней".
Учитывая актуальность и востребованность принятия решений по отдельным вопросам в области развития молочного животноводства и профилактики болезней айрширского скота в Республике Карелия, в 2022 году на базе агрокомплекса им. В.М.Зайцева были продолжены исследования по влиянию болезней дистальных отделов конечностей у айрширского скота на хозяйственно-полезные признаки молочных коров.
Благодаря содействию со стороны руководства предприятия, доценты В.Ю.Сиротинина и И.А.Лепешева совместно со студентами Линой Юдиной и Александрой Глуховой приняли участие в процедуре профилактической обрезки копыт у коров. Впервые в условиях молочной фермы был осуществлен сбор исследовательского материала, выполнена масштабная балльная диагностика болезней копыт и суставов более чем у 300 особей. На современном этапе продолжается формирование и расширение уникальной базы данных, которая легла в основу научно-исследовательской работы студентов и ученых. Промежуточные результаты исследований были успешно представлены на 74-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых.
Важно отметить, что такая форма сотрудничества кафедры с одним из ведущих предприятий отрасли способствует не только формированию практических навыков, но и более глубокому пониманию будущими специалистами актуальных проблем молочного скотоводства и путей их решения.
Другим актуальным и высоко востребованным направлением зоотехнии является кинология. Многие годы кафедра сотрудничает с кинологическими подразделениями силовых структур Республики Карелия − Кинологическим центром К-10, ООО "Карелия - Интер" (зоокомплекс "Три медведя") и некоторыми другими организациями, в том числе за пределами республики. Это не просто работодатели, а специалисты высокого уровня, осуществляющие чуткое практическое руководство, оказывающие помощь на всех уровнях подготовки. Об этом свидетельствуют многочисленные проведённые совместные мероприятия, в том числе международные.
Необходимо отметить некоторые значимые кинологические коллаборации уходящего года. Так, весной 2022 года по просьбе специалистов кинологического отдела Карельской таможни доцентами кафедры зоотехнии Л.Н.Муравья и В.Ю.Сиротининой была разработана методика и начато исследование по теме "Влияние факторов внешней среды на функциональные параметры служебных собак Карельской таможни". Студенты 2 и 3 курсов Ирина Войтенко и Алина Баслык были направлены на таможенный пункт пропуска через Российско-финляндскую границу "Вяртсиля" для прохождения практики. Ежедневно, совместно с кинологами Карельской таможни, они осуществляли непосредственные измерения физиологических параметров служебных собак. Благодаря этой работе была создана база данных, необходимая для реализации цели и некоторых задач научного исследования.
По результатам исследований студентка Алина Баслык в ноябре 2022 года приняла участие в 3-х научных конференциях, в том числе одной международной. Опыт прохождения практик в кинологических подразделениях силовых структур Республики Карелия позволил А.Баслык опубликовать 5 научных статей (РИНЦ).
В ноябре 2022 г. состоялось очередное координационное совещание с участием руководства кинологического отдела Карельской таможни и представителей ПетрГУ в лице доцентов В.Ю.Сиротининой и Л.Н.Муравья. Были подведены предварительные итоги работы по выполнению научных исследований. Разработан план будущих совместных исследований на зимний период 2023 года, в котором будут принимать участие студенты кафедры 2, 3 и 4 курсов обучения. Данные исследования необходимы для коррекции условий работы служебных собак в экстремальных условиях Севера.
Очень приятно и нам, научным руководителям, и нашим студентам получать устные и письменные благодарности от наших работодателей,
− отмечают руководители.
Так, директор зоокомплекса "Три медведя" Василий Борисович Попов ежегодно принимает студентов направления "Зоотехния" на практику, организует тестирование и племенную оценку чистокровных лаек, обучает ребят не только зоотехническим навыкам, но и экскурсионной деятельности. Проект "Исцеление души", который реализуется на базе зоокомплекса – важная часть долговременного сотрудничества.
В этом году благодарственные письма от руководителя получили студенты 4 курса Алина Тихомирова и Александра Глухова (руководители В.Ю.Сиротинина и И.А.Лепешева).
Кинологический центр К-10 в г. Петрозаводск и его сотрудники осуществляют многоуровневую подготовку собак, а также работают со студентами. В этом году впервые состоялась учебная практика в организации. Студентка 2 курса Ксения Кравец проходила её под руководством профессионального кинолога Николая Евгеньевича Дятлова. Студентка изучала искусство дрессировки собак, взаимодействовала с владельцами животных, провела тестирование и определила преобладающие поведенческие реакции обучающихся собак, определив подход к дрессировке. По окончании практики Ксения осталась работать в центре до начала учебного года.
Результаты научно-исследовательской работы студенты ежегодно докладывают на Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, проводимой ПетрГУ. Кроме этого, выступают с докладами на других научных конференциях, в том числе международных.
Надеемся, что и следующий год будет такой же плодотворный в сфере сотрудничества, практической подготовки обучающихся и реализации научных интересов преподавателей и студентов.

