Итоги Конкурса эссе среди магистрантов ПетрГУ по противодействию распространению экстремизма и идеологии терроризма
В конкурсе приняли участие 43 магистранта ИПП (направление «Психолого-педагогическое образование»), ИИПСН («Новейшая история России» и «Единая Европа: от идеи античной империи до Европейского Союза»), ИФКСиТ («Проектирование в индустрии туризма», очное и очно-заочное отделение). Студенты отметили, что в современном мире террористические группировки, использующие радикальные методы для выражения своих идей и эмоций, становятся все более активными. Они подрывают административные здания, общественный транспорт, жилые дома и многие другие сооружения, от разрушения которых гибнут мирные жители. Понимание того, почему они это делают и как с этим бороться, позволяет уменьшить число жертв от рук террористов.
1 место - Инна Родион ИИПСН («Единая Европа: от идеи античной империи до Европейского Союза»); Валентина Ханнолайнен ИФКСиТ («Проектирование в индустрии туризма»),
2 место - Татьяна Черноус ИПП (направление «Психолого-педагогическое образование»), Юлия Каминная ИИПСН («Новейшая история России»), Даниил Голяев ИИПСН («Новейшая история России»);
3 место - Анна Иванова ИПП (направление «Психолого-педагогическое образование»), Лидия Коновалова, ИПП (направление «Психолого-педагогическое образование»), Наталья Великанова, ИФКСиТ («Проектирование в индустрии туризма»), Кристина Иванова ИИПСН («Новейшая история России»).
Инна Родион:
Терроризм - это большая угроза для общества, это самый радикальный метод выражения своих интересов, и, следовательно, из-за этого страдают многие невинные люди, которые не сделали ничего плохого конкретным террористам или террористическим группам в целом.
Кристина Иванова:
Я думаю, что главный способ решить проблему терроризма в мире - это отказаться от любого сотрудничества с террористическими группировками.
Никита Зубов утверждает, что основной причиной терроризма являются нерешенные социальные, политические и культурные проблемы, при этом терроризм - это не только причины и совершение, это еще и финансирование. С терроризмом необходимо бороться. Государство может усилить контроль над наркотиками и оружием, что поможет избежать гибели многих людей. Страшно жить в мире, где терроризм так широко распространен.
Юлия Каминная уверена, что необходимо проводить профилактические беседы с населением, начиная со школьного возраста.
Студенты убеждены, что эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мер, совершенствования взаимодействия государственных органов и общественных организаций.
Участие в конкурсах на английском языке способствует формированию у студентов ПетрГУ общероссийской гражданской идентичности и понимания важности решения проблемы.

