Top.Mail.Ru

Экскурсия "С закрытыми глазами" − новый опыт и впечатления



21 июня 2023 года
Группа студентов впервые попробовала на себе что значит стать участником экскурсии формата "С закрытыми глазами".

Студенты попробовали себя и в роли экскурсантов, и в роли проводников.

Экскурсию проводила доцент кафедры туризма Виктория Сергеевна Плотникова:

 Это не просто проведение досуга, а возможность принять новый опыт − опыт полного доверия себя другому человеку и опыт оправдания этого доверия. Это очень важно в современном мире. Данный формат экскурсий развивается в разных городах мира и нашей страны. Но в городе Петрозаводске такая экскурсия проводится только кафедрой туризма.

Отзывы студентов:

Это интересный опыт и возможность ощутить предметы по-иному, в этот момент обостряются все другие органы чувств. Когда ты не можешь увидеть, то всеми способами пытаешься представить, ощутить то, что ты трогаешь. Прислушиваешься к различным звукам, к рассказу экскурсовода, чтобы создать картинку у себя в голове. Главное  здесь − довериться человеку, который тебя ведет, расслабиться, чтобы полностью погрузиться в данный процесс и получить удовольствие от происходящего. 

Однозначно, что подобные мероприятия стоит проводить. Следует отходить от стандартных экскурсий и пробовать что-то интересное. Я человек, который получил данный опыт, был восхищен этим процессом, это было очень интересно, энергично и эксклюзивно. Таким экскурсиям место быть!

−  Александр Кошелев, направление подготовки "Туризм".

Как экскурсанту сначала было непривычно и даже страшновато. Тут речь больше об ощущениях, очень всё это необычно. Иногда даже не концентрировался на речи экскурсовода, а просто ощущал предметы, к которым подводил проводник. А если рассуждать как проводник, то опыт тоже необычный. Думаю, все будет интереснее, если вести человека абсолютно незнакомого. Доверять − это же целая наука, как никак,

−  Ян Марковский, направление подготовки "Туризм".

Специфика тактильной экскурсии наглядно продемонстрировала, насколько современный человек в режиме ускоренного темпа жизни купирует самые базовые способности, дарованные ему природой от рождения. 

Здесь важнее иных эмоциональная составляющая. Со стороны проводника −  это ответственность, которую он должен быть готов взять за зону комфорта, и что важнее, безопасности другого человека. Другого взрослого человека. В данном случае необходим твердый голос, отсутствие какого-либо тремора в руках и уверенность, которую ты передаешь своему ведомому, должна быть абсолютна и для тебя. Ты не сможешь в чем-либо убедить другого, пока ты не веришь в это сам. Безапелляционно. И по моему личностному восприятию, эта способность экскурсовода есть и будет приоритетной в любой деятельности подобного формата.

Со стороны взрослого экскурсанта, в момент, когда ты теряешь способность (пусть даже и временно) использовать такой орган чувств, как зрение, через которое мы привыкли получать до 80% информации из окружающего мира, твое состояние очень близко к беспомощному. Но даже не это самое основное препятствие к дальнейшему продолжению действа под руководством ведущего. Потерянная способность доверить безопасность своего жизненного пространства кому-либо еще кроме себя показывает насколько мы одиноки. Это наглядный повод для самоанализа, причина что-то подправить в своем мировоззрении. Как впрочем и в случае способности доверять,

− Тимур Волынцев , направление подготовки "Туризм".

Будучи экскурсантом, я по-новому открыл для себя нашу Онежскую набережную. Было немного волнительно, т.к. ты совершенно не видишь куда идешь, ориентируешься на звуки и на своего проводника. Тут нужно полностью довериться человеку, чтобы не причинить себе случайных травм. Так же очень понравился момент с внедрением аудиогида в эту экскурсию.

У диктора приятный голос, сделаны интересные акценты на объектах. Очень удачно сложилось, что в это время девушка играла на рояле в ротонде, невольно дополнила экскурсию. Будучи проводником, несешь ответственность за безопасность экскурсанта, стараешься оправдать его доверие. Ощущается волнение экскурсанта по сильно сжатой руке, но с течением времени это проходит и человек просто наслаждается моментом. Подводя итог, хочется отметить, что экскурсия очень понравилась. По-новому «смотришь» на привычные с детства объекты. Я думаю, что этот проект понравится жителям и гостям нашего города,

− Михаил Бурый, направление подготовки "Туризм".

 

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

 кафедра туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), каб.107

natalia.v.kolesnikova@mail.ru

Последние новости

Помощник