Учёные о способе определения разрушения древесины



21 июня 2023 года
В Петрозаводском государственном университете разработана методика наблюдения за памятниками деревянной архитектуры, которая позволяет определять процесс их разрушения на ранней стадии.

Метод выявления гниения древесины исторических зданий и сооружений в ПетрГУ разработан и используется на кафедре ЮНЕСКО "Изучение и сохранение деревянной архитектуры", автор метода − доцент кафедры технологии и организации строительства Тиммо Гаврилов. По словам проректора университета по научно-исследовательской работе Владимира Сюнёва, наибольшая опасность для памятников деревянного зодчества исходит от дереворазрушающих грибов.

В лаборатории Петрозаводского университета проведены тесты на образцах элементов конструкций памятников с разными стадиями гниения древесины. Апробацию результатов планируется осуществить после подписания договоров с собственниками местных объектов культурного значения.

Один из эффективных способов борьбы с биоповреждениями – изменение внутреннего микроклимата деревянных построек с применением систем автоматизированного управления параметрами микроклимата помещений, убеждены в ПетрГУ. Учёные предлагают использовать такое оборудование по всей стране, но при этом подчёркивают, что в различных регионах могут потребоваться корректировки с учётом природно-климатических условий.

Подробнее

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра технологии и организации строительства

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 111 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-45-81, +7(953)529-55-29

stepanov@petrsu.ru

Последние новости