Фестиваль национальной (немецкой и французской) кухни прошел в ИИЯ
Накануне Международного дня 8 Марта студенты и преподаватели насладились дегустацией самостоятельно приготовленных блюд немецкой и французской кулинарии.
Чего здесь только не было: профитроли, клафути, рогалики, французские кексы мадлен, немецкий яблочный штрудель, террин, жульен...
Участники фестиваля не только угостили всех своими блюдами, но и подготовили красочно оформленные рецепты, чтобы каждый желающий мог его сфотографировать и приготовить дома самостоятельно. Не только студенты разных курсов ИИЯ приняли участие в фестивале, преподаватели тоже не остались в стороне. Свои кулинарные способности проявили Н.А. Климкова, С.А. Лукконен и Н.С. Барымова.
Янина Долгова, Елизавета Рего, студентки 1-го курса ИИЯ (направление "Немецкий язык и английский язык"):
Нам было интересно познакомиться с национальной немецкой кухней и тонкостями приготовления её блюд. Мы не ожидали, что наше блюдо – ванильные рогалики – понравится гостям фестиваля. Мы получили незабываемые эмоции от процесса приготовления печенья и от самого фестиваля. Обязательно будем участвовать в следующем году.
Кристина Логинова, студентка 2-го курса ИИЯ (направление "Французский язык и английский язык"):
Фестиваль национальных кухонь – это прекрасная возможность познакомиться с удивительным многообразием кулинарных традиций различных стран. 7 марта мне посчастливилось окунуться в гастрономическую культуру Франции и Германии.
Участники фестивали смогли не только насладиться едой, узнать новые традиционные рецепты, но и погрузиться в дружелюбную атмосферу. Я открыла для себя рецепты новых блюд, которые я обязательно попробую приготовить в будущем. На фестивале я представляла французское блюдо – гужеры. Для меня это был захватывающий опыт. Спасибо всем организаторам!
Полина Калинина, студентка 2-го курса ИИЯ (направление "Французский язык и английский язык"):
Поучаствовав в кулинарном фестивале нашего института, я вместе со своими коллегами не только смогла попробовать гастрономическое разнообразие французской и немецкой кухни, но и попытаться самостоятельно приготовить традиционный десерт французов – профитроли, что было невероятно интересно. Было очень вкусно, жду следующего года.
Постоянным организатором фестиваля является руководитель Ресурсного центра французского языка, ст. преподаватель кафедры немецкого и французского языков Н.С. Барымова.

