"Карельский хрусталь"
В мае 2024 года Тула на два дня превратилась в модную столицу России – в этом прекрасном городе в 12-й раз состоялся Международный фестиваль моды и красоты Fashion Style.
Международный фестиваль Fashion Style проводится при поддержке Благотворительного фонда "Русский силуэт" и Правительства Тульской области. Основная задача фестиваля – предоставить возможность молодым брендам продемонстрировать свои коллекции на профессиональной площадке и получить оценку экспертов индустрии моды. Fashion Style выступает в качестве start-up-площадки для начинающих дизайнеров, открывает новые имена широкой публике и способствует их продвижению.
Этой весной в рамках фестиваля состоялся региональный полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский силуэт", в котором приняли участие 73 талантливых дизайнера и коллективы театров моды из многих городов и республик (Брянск, Волжский, Вологда, Воронеж, Железногорск, Зеленоград, Калининград, Киров, Краснодар, Курск, Лобня, Москва, Нижний Новгород, Новомосковск, Новосибирск, Новочеркасск,Пенза,Пермь, Пушкино, Рязань, Сальск, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Череповец, Ярославль, Ижевск, Удмуртская Республика, Казань, Республика Татарстан, Петрозаводск, Республика Карелия, Витебск, Республика Беларусь).
Студенты кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ Екатерина Сидорова и Ольга Шевченко представили на фестивале коллекцию современной одежды по мотивам карельских сказок "Карельский хрусталь". Помогали в пошиве и декоре коллекции студенты 642-й группы – Фая Пузыревская и Ксения Амозова. Руководили и организовывали процесс пошива, декорирования и поездки А.В. Романова и Т.А. Волошина.
В каждом регионе есть свои сказки и мифы. В Карелии каждый ребенок знаком с уникальным сборником сказок, иллюстрированных известным местным художником Тамарой Юфа. Ее самобытные рисунки к сказкам вдохновили нас на создание коллекции "Карельский хрусталь". У художника суровая природа Карелии представлена в хрупких, как будто бы хрустальных, кружевных женских образах. Это отражено в коллекции через цветовую гамму – синие, белые, голубые и серые оттенки создают атмосферу загадочности и таинственности. Материалы, использованные в коллекции, подчеркивают нежность и легкость каждого наряда.
В иллюстрациях Тамары Юфа детально прорисован декор народного костюма женщин карельского Севера: с вышитыми элементами, жемчугом, кружевом… Нами разработана коллекция для молодежи с использованием национального колорита. Накосник, кокошник, передник становятся незаменимыми атрибутами костюма, что делает образ своеобразным, современным.
Коллекция одежды "Карельский хрусталь" представляет собой гармоничное сочетание элегантности и северной магии. Она позволяет каждой девушке ощутить себя настоящей красавицей Насто – героиней карельских сказок,
– говорит Екатерина Сидорова, автор и вдохновитель коллекции.
Институт педагогики и психологии










