Top.Mail.Ru

Искусство Карелии для молодёжи Узбекистана



19 ноября 2024 года
Художники Карелии показали жителям солнечного Узбекистана красоту русского Севера. На базе Республиканской художественной школы Ташкента состоялось открытие репродукций работ известных карельских женщин-художников (Виктории Зориной, Нелли Григорьевой, Маргариты Пермяковой, Елены Леонтьевой, Юлии Коросовой), повествующих о природе, красоте, отношении к теме семьи и уюта.

2 ноября в Республиканской художественной школе имени П.П. Бенькова в Ташкенте в рамках реализации проекта "Культура и искусство русского Севера для молодежи Узбекистана", поддержанного фондом "Евразия", в результате сотрудничества АНО "Содействие" с Международным женским общественным фондом "Шарк аели" состоялось торжественное открытие выставки работ карельских художников.

Преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии участник выставки Юлия Михайловна Коросова  отправилась в далекое путешествие для знакомства с молодежью Узбекистана.

На открытии выставки с торжественным словом выступил директор Республиканской художественной школы имени П.П. Бенькова Умидисан Бахадирович Хакимов, директор фонда "Шарк еали" Саодат Гафуровна Турсунбаева, члены Союза художников России Нелли Валентиновна Григорьева и Юлия Михайловна Коросова. После торжественных мероприятий для всех желающих была проведена экскурсия по выставке.

В рамках мероприятий по реализации проекта Ю. М. Коросова и Н. В. Григорьева приняли участие в круглых столах, посвященных дальнейшему взаимодействию регионов в области искусства и художественного образования. Так, по результатам встречи с проректором по научной работе и инновациям Национального института искусства и дизайна Камоллидина Бехзода  Дилафруз Абдирашидовной Курбановой была достигнута договоренность о сотрудничестве в научной и учебной деятельности. Результатом взаимодействия стало участие старшего преподавателя кафедры станковой живописи Национального института Умиды Мадримовны Хамраевой в конференции "Дети Севера", прошедшей 7 ноября в ПетрГУ.

Руководитель отделения дизайна одежды Республиканской школы дизайна Гузаль Акмалевна Нуритдинова провела экскурсию по школе, показала, в каких условиях занимаются обучающиеся, познакомила с направлениями дизайна в школе. Директор школы дизайна Маасутдин Садридинович познакомил гостей с музеем истории школы дизайна и предложил сотрудничать.

Гузаль Нуритдимова:

В нашей республике очень популярно традиционное искусство, в школе мы стараемся сохранить традиции, ремесла, обучаем ребят резьбе по дереву, традиционной вышивке. Но также нам интересно народное искусство других регионов, в том числе русское искусство. Нам очень интересно искусство Севера России. Хотелось бы продолжать межкультурное взаимодействие и развивать сотрудничество.

Подробнее

Ю.М. Коросова
преподаватель кафедры технологии,
изобразительного искусства и дизайна

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 330 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-16-91

voltax@petrsu.ru

Последние новости

Помощник