Профориентационная работа на кафедре наук о Земле и геотехнологий
На кафедре наук о Земле и геотехнологий началась горячая пора. В декабре запланировано проведение цикла профориентационных встреч со школьниками Петрозаводска.
Большую помощь в организации этих мероприятий оказала директор Центрального межрайонного ресурсного центра Т.С. Терновская. По просьбе руководства кафедры она разместила информацию о проведении профориентационных занятий на сайте Центра развития образования и сайтах школ г. Петрозаводска. Заявки поступили от Университетского лицея, гимназии №17, восьми средних общеобразовательных школ и Колледжа технологии и предпринимательства. График получился очень плотный – по две встречи в неделю.
Первая встреча состоялась 26 ноября. Учащиеся 9-го класса СОШ №5 познакомились с экспозицией Музея геологии и горного дела, узнали много нового о полезных ископаемых Карелии, способах их добычи и переработки, получаемой минеральной продукции и направлениях ее использования. Заведующий кафедрой Е.Е.Каменева рассказала школьникам о профессии горного инженера, а студенты-пятикурсники Ирина Быкова, Артем Мизинцев и Илья Федулов − о студенческой жизни в университете.
В испытательной лаборатории ребята познакомились с методами исследований физико-механических свойств горных пород и под руководством преподавателя А.А. Александровой раздробили образцы гранита и получили из них щебень.
Программа профориентационного занятия предполагала не только экскурсию, но и выполнение заданий. Большой интерес вызвал тематический тест из 10 вопросов. Ребята показали хорошую школьную подготовку и с заданиями успешно справились.
Е.Е.Каменева,
зав. кафедрой наук о Земле и геотехнологий

