Студенты ИЛГиСН посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
25 марта 2025 г. студенты 2-го курса (направление подготовки 35.03.02 "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств") в рамках изучения дисциплины "Метрология, стандартизация, сертификация" посетили Карельский филиал ФБУ "Тест-С.-Петербург".
В настоящее время развитие метрологии происходит в четырех плоскостях: законодательной, организационной, методической и технической, большое внимание уделяется созданию необходимого правового поля, разработке стандартов, должной подготовке кадров. Анализ общей перспективы повышения в ближайшие годы объема научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и производства показывает, что значение измерений в развитии науки и производства систематически будет возрастать с увеличением соответствующих расходов на создание новейших видов средств измерений, разработку современных принципов и методов измерений. Будущий инженер должен приобрести в процессе обучения глубокие теоретические знания и основы практических навыков по обозначенным выше вопросам.
Сергей Александрович Мясников, начальник сектора механических и геометрических измерений, Татьяна Сергеевна Бровченко, инженер по метрологии 2-й категории, Лариса Дмитриевна Анучина, инженер по метрологии 1-й категории рассказали студентам о профессии метролога и перспективах работы в ФБУ "Тест-С.-Петербург". Павел Васильевич Минин, заместитель начальника отдела (инспекции) Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Росстандарта) пояснил студентам суть государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в области обеспечения единства измерений и указал на важный фактор в обеспечении единства измерений - подготовку кадров.
Метрологическая культура, сформированная в процессе обучения, должна стать неотъемлемой частью профессии инженера.
Пашеева Татьяна Юрьевна, к.т.н., доцент кафедры ТТМО ИЛГСН

