Первая адаптационная неделя в Институте иностранных языков ПетрГУ
Преподаватели и администрация Института иностранных языков, опираясь на подготовленные учебно-методическим управлением рекомендации в Адаптационном модуле, предложили 1 курсу насыщенную программу, которая направлена на адаптацию студентов в вузовской академической среде. Наряду со ставшими традиционными общеуниверситетскими мероприятиями (встреча с руководством ПетрГУ, кураторами, адаптерами, знакомство с образовательными, информационными, библиотечными, спортивными, досуговыми сервисами университета и пр.) в институте были подготовлены различные активности, позволяющие быстрее погрузиться в атмосферу и специфику академической среды.
Знакомство по традиции началось с организационного собрания, в ходе которого студенты познакомились с руководством и дирекцией института, а так же с кураторами и адаптерами. Директор ИИЯ Инна Владимировна Кренева познакомила студентов 1 курса с историей и современностью института. Заместитель директора по учебной работе Светлана Геннадьевна Гусева представила необходимые комментарии по организации учебного процесса, промежуточной аттестации и дополнительной сессии. Заместитель директора ИИЯ по воспитательной работе Ольга Александровна Веселовская кратко ознакомила первокурсников с Уставом ПетрГУ, Правилах внутреннего трудового распорядка ПетрГУ, прокомментировала права и обязанности студентов.
Состоялось знакомство с заведующими выпускающих кафедр и руководителями образовательных программ. С образовательными программами и направлениями подготовки, реализуемыми кафедрой английского языка, первокурсников познакомил Вадим Олегович Павлов, заведующий кафедрой английского языка. Доцент кафедры английского языка Мария Александровна Шеманаева представила интерактивную презентацию о значимости изучения английского языка в современном мире и о возможностях его использования в академической, исследовательской, публикационной и профессиональной сферах. Кафедру немецкого и французского языков на встрече представила зав.кафедрой Ирина Аврамовна Котюрова, которая рассказала об интересных научных проектах, проводимых на базе Ресурсного центра корпусных исследований, научных партнерах, возможностях проявить себя в исследовательской и внеурочной деятельности.
С целью погружения первокурсников в увлекательный мир науки в институте прямо с первых дней пребывания в вузе был подготовлен целый блок мероприятий по этой тематике. О научно-исследовательской работе института первокурсникам рассказали заместитель директора по научной работе Мария Александровна Шеманаева и куратор студенческого научного сообщества (СНО) ст. преподаватель кафедры английского языка Анна Владимировна Николаева. Первокурсники узнали о направлениях научных исследований института и о грантовых возможностях, познакомились с проектом института «О науке простым языком», о предстоящих мероприятих, в которых первокурсники примут участие. Активисты СНО Власова Алиса и Аксеновская Александра представили результаты студенческих исследований в рамках проекта «По Карелии с иностранцами». Председатель СНО ИИЯ , студентка 5 курса Анастасия Яковлева выступила с презентацией и рассказала о возможностях и проектах СНО.
Первокурсники познакомились с деятельностью Студенческого центра волонтерства ИИЯ. Заместитель директора ИИЯ по воспитательной работе Ольга Александровна Веселовская рассказала им о проектах института в рамках педагогического, социального и языкового волонтерства. О деятельности волонтеров Международного студенческого объединения ПетрГУ «Соседи», участники которого помогают иностранным студентам адаптироваться к жизни в общежитиях и учебе в ПетрГУ, первокурсникам рассказали руководитель проекта студентка 4 курса ИИЯ Кристина Логинова и его активный участник студент Медицинского института Симранприт Сингх. Они заинтересовали первокурсников разноплановыми акциями этого объединения и пригласили присоединиться к нему.
С целью более быстрого погружения студентов в студенческую жизнь директор ИИЯ Кренева И.В. и старший преподаватель кафедры английского языка, куратор 1 курса Дмитриева Валерия Аркадьевна рассказали первокурсникам о регламенте деловой коммуникации и академических ценностях института.
В рамках адаптационной недели прошли мероприятия Всероссийской просветительской акции Всероссийского общества «Знание» «Поделись своим знанием», в ходе которых в ИИЯ также состоялся ряд интересных встреч. Волкова Наталья Дмитриевна, заместитель министра образования и спорта РК, рассказала о новых тенденциях в сфере образования, представила новые федеральные проекты.
Запоминающейся встречей на адаптационной неделе стало выступление уполномоченного по правам ребенка в РК Сараева Геннадия Александровича, который прокомментировал собравшимся мифы и реальности правового общества.
Перед студентами выступила Елена Лексашова, выпускница ИИЯ 2014г., в настоящее время - клинический психолог, бизнеспсихолог, эксперт по развитию компании и команды, которая в ходе интерактивной лекции дала первокурсникам практические советы, как повысить личную эффективность: как ставить цели, выстраивать к ним путь и не сдаваться.
В ходе адаптационной недели студенты 1 курса ИИЯ посетили выставочный центр ИИЯ «Мир языков и культур», встречу в котором провели кураторы музейной работы, доценты ИИЯ Крылова Надежда Владимировна и Яковлева Екатерина Анатольевна. Студенты познакомились с целями и задачами музея по сохранению истории Института иностранных языков и знакомству с традициями стран изучаемых языков. В ходе встречи первокурсники получили информацию о том, что 2025г. является юбилейным, этой осенью исполняется 85 лет со дня основания ПетрГУ и 60 лет иноязычному образованию в Республике Карелия.
Подводя итоги адаптационной недели, директор института И.В.Кренева представила «Портрет абитуриента ИИЯ». В этом году в ИИЯ на направления подготовки «Педагогическое образование. Образование в предметных областях «Иностранные языки» (два совмещенных профиля)» и новую образовательную программу «Лингвистика. Иноязычное медиапространство и межкультурная коммуникация» поступили не только абитуриенты из Петрозаводска и Республики Карелия, но и из Мурманской, Вологодской, Псковской областей, из Волгограда и Ярославля, иностранный студент из Бенина. Средний балл по институту по результатам вступительных испытаний составляет 199 баллов (баллы по трем ЕГЭ, необходимые при поступлении), средний балл, полученный первокурсниками на ЕГЭ по иностранному языку – 66 баллов.
Преподаватели Института иностранных языков выражают надежду в том, что адаптационная неделя позволила студентам 1 курса узнать о насыщенной, разнообразной жизни в университете и поможет им за более короткие сроки адаптироваться в новой академической среде, сформировать ответственное отношение к учебе и овладеть культурой поведения в вузе.

