Воспитательные мероприятия
9 октября в рамках Стратегии развития Института физической культуры, спорта и туризма кафедрой безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий была проведена экологическая акция "Чистая Карелия". В ее рамках студентами и преподавателями кафедры БЖДиЗТ был организован процесс по сбору мусора на территории пляжей, расположенных в Петрозаводском городском округе. Местом уборки была выбрана территория, пилегающая к парку Савин наволок, расположенная между районами "Ключевая" и "Сайнаволок". В мероприятии приняли участие группы 314, 324, 334, 354, направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)", профиль "Образование в предметных областях (Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура)", а также преподаватели кафедры: В.В. Алисова, К.В. Гадарина, А.В. Зенкова и В.В. Шипнягова. В процессе акции студентами и преподавателями было собрано более 10 мешков различного мелкого мусора, что составляет более 1080 литров. Помимо этого, был собран крупный пластик и железные детали. Организаторами акции являются В.В. Алисова, А.В. Зенкова , К.В. Гадарина – старшие преподаватели кафедры БЖДиЗТ.

29 сентября специалисты Роспотребнадзора провели беседу со студентами о вакцинации. В ходе мероприятия студентам рассказали, почему важна вакцинация и почему её не нужно бояться, о медицинских противопоказаниях, например об остром заболевании с повышением температуры или серьёзной аллергической реакции на предыдущую дозу вакцины, развеяли мифы, связанные с прививками, например о том, что после вакцины человек может сразу заболеть или что прививки разрушают естественный иммунитет. Также объяснили, что заразиться вирусом легко и необходимо соблюдать меры безопасности, среди которых важное место занимает вакцинация. В мероприятии приняли участие студенты. Организаторы мероприятия: зав. кафедрой теории и методики физического воспитания Л.М. Киэлевяйнен и старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий К.В. Гадарина.
14 октября в рамках оздоровительной работы с обучающимися для студентов была проведена эстафета. Игра вышла за рамки обычных соревнований на скорость и ловкость. Помимо классических этапов, студенты отработали на практике один из важных профессиональных навыков – транспортировку пострадавшего. Этот элемент эстафеты добавил соревнованию особую значимость, продемонстрировав важность не только физической подготовки, но и слаженности командной работы, умения быстро и правильно действовать в условной чрезвычайной ситуации. Провел эстафету студент 4-го курса Даниил Шашило. Организатор – К.В. Гадарина, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий.

В.В. Алисова и К.В. Гадарина,
старшие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий







