Ко Дню преподавателя высшей школы. Методический фестиваль ПетрГУ
В номинации «Дебют» методического фестиваля ПетрГУ преподаватель Анастасия Эдуардовна Амелина провела открытое практическое занятие «В аптеке: симптомы, лекарства и диалог с фармацевтом (на основе одноименного рассказа А.П. Чехова)» для индийских студентов 2-го курса.
На открытом занятии у иностранных студентов были сформированы навыки ведения диалога «пациент-фармацевт». Будущие медики повторили описание симптомов, составили список слов и новых фраз, отработали произношение медицинских терминов и, конечно, познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя.
Во время проведения занятия студенты читали адаптированный рассказ А. П. Чехова «В аптеке», отвечали на вопросы по тексту. Особое внимание было уделено теме равнодушия. Иностранцы обсудили высказывания писателя об общечеловеческих ценностях, поиграли в игру «Правда или ложь», послушали диалог «Я заболел!» и на основе изученного материала составили свой собственный диалог. Все цели и задачи, поставленные в начале занятия, были достигнуты. В качестве проверки усвоения пройденного материала и рефлексии студенты выполнили интерактивное задание.
А.Э. Амелина показала хорошую организацию, профессионализм и умение работать с иностранными студентами. Кафедра иностранных языков и русского как иностранного для медицинских специальностей Медицинского института имени профессора А.П. Зильбера благодарит А.Э. Амелину за интересное занятие, желает победы, дальнейших успехов и новых достижений!
Кафедра иностранных языков и русского
как иностранного для медицинских специальностей
Медицинского института имени профессора А. П. Зильбера

