Заседание совета молодых учёных и наставников
Ответственный секретарь СМУН, специалист отдела подготовки и аттестации НПР А.А. Малышко представил проект положения о конференции и план её подготовки, а также особенности проведения мероприятия.
В рамках запланированной с 30 марта по 26 апреля 2026 г. конференции институтами запланировано проведение 127 мероприятий, включая 107 секций.
В целях повышения качества составления сборника материалов конференции предложено вернуть практику проверки поступающих статей на оригинальность, а также их экспертизы членами редакционной коллегии. Во исполнение поручения ректора также запланировано проведение конкурсов на лучших: аспиранта, студенческое научное объединение (СНО), молодёжную лабораторию, студенческую публикацию и молодого учёного. Образованы рабочие группы для подготовки соответствующих положений.
Заместители директоров институтов рассказали присутствующим о состоянии дел по выходу выпускников аспирантуры 2024, 2025 и 2026 годов на защиту кандидатской диссертации. Коллеги отметили как достижения в работе с соискателями, так и имеющиеся сложности в работе. Выслушав коллег, проректор по НИР профессор, д.т.н. В.С. Сюнёв отметил остроту вопроса, точечно высказал предложения по решению озвученных проблем. После острой дискуссии о возможности контроля над работой аспирантов члены совета приняли решение принять информацию к сведению, а также активизировать работу с выпускниками.
Кроме того, члены совета обсудили планирование НИРС на 2026 год, а также сложности в финансировании деятельности студенческих научных объединений и мотивации их активистов. Окончательное решение этого вопроса было перенесено на ближайшее заседание совета в 2026 году.
Отдельно коллеги отметили имеющиеся сложности в модерации поступающих заявлений на вступление в состав СНО в системе ИАИС. Принято решение обратиться в РЦНИТ с ходатайством о сокращении сроков переноса механизма в Цифровое пространство обучающегося ПетрГУ.
Управление научных исследований


