Top.Mail.Ru

Выбирая будущее: школьники посетили Институт педагогики и психологии



24 февраля 2026 года
Обучающиеся 10-го класса гимназии № 30 имени Музалёва Д.Н. вместе с классным руководителем Эльвирой Александровной Шалак побывали на профориентационной экскурсии в "Городе мастеров" – на кафедре технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.

В январе в рамках профориентационной работы кафедру технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ посетили обучающиеся 10-го "Б" класса гимназии №30 имени Музалёва Д. Н.". Ребята пришли вместе со своим классным руководителем Эльвирой Александровной Шалак, чтобы поближе познакомиться с творческими профессиями и условиями обучения в университете.

Экскурсию для старшеклассников провела старший преподаватель кафедры Юлия Михайловна Коросова. Гости побывали в настоящем "Городе мастеров" – так называют на кафедре пространство, где студенты осваивают художественное мастерство. Школьники заглянули в мастерские живописи и рисунка, где рождаются будущие полотна, увидели, как работают с глиной в керамической мастерской, познакомились с оборудованием и изделиями в классе декоративно-прикладного искусства.

Юлия Михайловна подробно рассказала о направлениях подготовки, которые реализуются на кафедре, объяснила, какие предметы изучают студенты и какие навыки приобретают за годы обучения. Особый интерес у гимназистов вызвало выступление Александра Андреевича Голубника, который познакомил ребят с содержанием курса по робототехнике.

Экскурсия позволила школьникам не только увидеть учебные аудитории, но и почувствовать атмосферу студенческой жизни, представить себя будущими студентами.

Эльвира Александровна Шалак поделилась впечатлениями о значимости подобных мероприятий:

Для старшеклассников сейчас наступает ответственный момент – выбор будущей профессии и учебного заведения. Очень важно, чтобы этот выбор был осознанным. Посещение вузов позволяет ребятам не просто прочитать информацию на сайте, а своими глазами увидеть мастерские, пообщаться с преподавателями и студентами, задать вопросы. Живое знакомство с профессией помогает развеять стереотипы, понять, что на самом деле стоит за красивыми названиями специальностей. Такие экскурсии мотивируют школьников серьезнее относиться к учебе, ведь они видят, к чему можно прийти, если приложить усилия. Возможно, сегодня кто-то из моих учеников вдохновился и теперь точно знает, куда хочет поступать.

Организаторы надеются, что для кого-то из десятиклассников этот визит станет первым шагом на пути к будущей профессии в сфере искусства, дизайна или педагогики. Кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна всегда открыта для новых талантов и готова знакомить школьников с миром творчества.

 
 Ю.М.  Коросова, 

старший преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 330 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-16-91

voltax@petrsu.ru

Последние новости

Помощник