Top.Mail.Ru

Лекторий для школьников "Первые шаги в психологии": "Я его слепила из того, что было". С кем строить отношения?



05 марта 2026 года
Хороший вопрос! На этот и другие вопросы ответила на занятии лектория для школьников доцент кафедры психологии Института педагогики и психологии А.В.Румянцева. Мероприятие посетили школьники специализированной школы искусств, СОШ № 2, № 33 и студенты Петрозаводского педагогического колледжа.

Очередная встреча с обучающимися, интересующимися профессией психолога, была посвящена выбору партнёра для отношений. Участники встречи в прямом смысле лепили себе партнёров из пластилина, мысленно наделяя их какими-то характеристиками, после чего обсуждали, какие личностные особенности и особенности общения характерны для людей, способных (неспособных) устанавливать и поддерживать хорошие отношения в паре. На что обратить внимание, чтобы не вложить всю свою душу в отношения, которые обречены изначально. Во второй части занятия обсуждалась психологическая совместимость партнёров. Ведь известно, что не у всех хороших людей сложатся удовлетворяющие их парные отношения. И тогда "не сошлись характерами..." – это правда.
Следующее занятие на тему "Про уважение?" состоится 14 марта, его проведет доцент кафедры психологии Института педагогики и психологии Л.И. Теплова.
Присоединиться к слушателям лектория можно с любого занятия. Записаться можно в группе в соцсети https://vk.com/shagi_v_psi .

А.В. Румянцева, доцент кафедры психологии, к.псих.н.

 
 

 кафедра психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

kpgild@rambler.ru

Последние новости

Помощник