В ПетрГУ открылась выставка, посвященная Дню педагога-художника
24 марта в Экспозиционно-образовательном центре Педагогического инновационного парка, расположенного в учебном корпусе №11, состоялось открытие выставки, посвященной Дню педагога-художника.
В экспозиции представлены работы преподавателей Института педагогики и психологии ПетрГУ, а также художников-педагогов других учебных заведений Петрозаводска. В рамках открытия студенты кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна выступили с докладами о выдающихся педагогах-художниках.
Мероприятие было организовано при поддержке регионального представительства Международного союза педагогов-художников в Республике Карелия и объединило творческих преподавателей, для которых искусство и педагогика – две неразрывные составляющие жизни.
В выставке приняли участие художники-педагоги Института педагогики и психологии ПетрГУ, а также других учебных заведений Петрозаводска: С.П. ервинская, М.В. Кошелев, В.М. Кошелев, Н.В. Кошелева, И.А. Мамонтова, В.В. Ваян, Ю.М. Коросова, О.Д. Ерохина, Е.Н. Тимофеева, И.А. Власова, Б.О. Топурия, Е.В. Птицына, Н.А. Киприянова, В.В. Бахвалова, А.В. Грязнова, В. Осипова, Е. Кемпи, Т.Ю. Митрофанова, Т. Пряженкова, Д. Фасхеева, Д. Игисян, Д. Чулей.
Роль педагога-художника в современном мире трудно переоценить. Это человек, который не только владеет мастерством кисти и карандаша, но и способен передать это мастерство другим, воспитать в учениках чувство прекрасного, научить видеть красоту в обыденном, сформировать художественный вкус. Педагог-художник формирует будущее культуры, и выставка стала ярким подтверждением того, что в Карелии живут и трудятся такие подвижники.
На торжественном открытии с приветственными словами выступили преподаватели кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна. Заведующий кафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна Татьяна Александровна Волошина поздравила коллег:
Дорогие педагоги-художники! Ваш труд уникален: вы одновременно и мастера, и наставники. Я желаю вам неиссякаемого творчества, радости от общения с учениками и всегда видеть результат своего благородного труда. Пусть ваши работы вдохновляют, а ученики радуют своими успехами.
Старший преподаватель Ольга Дмитриевна Ерохина обратилась к студентам, будущим педагогам:
Я хочу пожелать вам, ребята, не бояться быть учителем и наставником. Не бойтесь своих будущих учеников, не бойтесь, что что-то не получится. Смелее идите по выбранному профессиональному пути. Помните, что педагог – это не просто профессия, это призвание. И если вы чувствуете его в себе – у вас всё получится.
Старший преподаватель Юлия Михайловна Коросова добавила:
Творчество – это большой труд. Настоящий, ежедневный, кропотливый. Я желаю вам, ребята, трудиться и быть настойчивыми в достижении поставленных целей. Только тогда ваши идеи обретут форму, а ваши ученики будут тянуться к вам за знаниями.
Участница выставки, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования Татьяна Юрьевна Митрофанова, обратилась к студентам с теплыми словами:
Желаю вам, дорогие студенты, находить время и на творчество, и на учебу. Не жертвуйте одним ради другого – это две стороны одной медали. Учитесь у мастеров, но ищите свой путь. И помните, что вы уже сейчас – часть большого сообщества художников-педагогов.
В рамках открытия выставки состоялось выступление студентов кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна с докладами о выдающихся педагогах-художниках. Ребята подготовили очень интересные и содержательные доклады, сопроводив их яркими презентациями. Они рассказали о жизни и творчестве таких мастеров, как Николя-Франсуа Жилле, Николай Петрович Крымов. Полина Кузнецова из 635-й группы рассказала о своей бабушке – прекрасном педагоге-художнике Лилии Васильевне Кузнецовой.
Выставка продолжит работу в Экспозиционно-образовательном центре Педагогического инновационного парка (учебный корпус № 11, ул. Пушкинская, 17). Приглашаются все, кто хочет увидеть творчество людей, которые ежедневно сеют "разумное, доброе, вечное" в души своих учеников.
Ю.М. Коросова, старший преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна

