Заседание секции «Актуальные проблемы англоязычной филологии»

26 апреля 2017 года
Цель мероприятия – анализ результатов практических исследований студентов 3-5 курсов института иностранных языков по актуальным проблемам межкультурной коммуникации, лингвистики и лингвостилистики, литературоведения и переводоведения; обмен научными результатами и исследовательским опытом.

В ходе работы секции были обсуждены различные стороны взаимоотношений языка, культуры, ментальности и литературы изучаемого языка, проблемы жанров и типов дискурса, литературное творчество и аспекты перевода, представлена специфика языкового кодирования действительности в различных лингвокультурах.

В секции приняли участие 26 человек:  22 студента института иностранных языков и 4 преподавателя кафедры английского языка (Н.В. Крылова, руководитель секции (к.ф.н. доцент), Н.П.Шабликова (к.ф.н., доцент) , И.Л.Краснов (к.п.н., доцент) и В.О.Павлов (к.ф.н., доцент)).

Победителями секции стали:

1 место - Ларина Яна, с докладом «Семантика и структура фразеологизмов, входящих в состав заголовков качественной английской прессы» (научн. рук. – В.О.Павлов, кандидат наук, доцент кафедры английского языка).

2 место - Белова Диана, с докладом  «Контент-анализ англоязычных текстов, освещающих военные конфликты (на материале ресурса Russia Today) (научн. рук.  – В.О.Павлов) и  Чернявский Егор, с докладом «Роль метафоризации в создании картины мира в произведениях Курса Воннегута» (научн. рук. - Н.П. Шабликова кандидат наук, доцент кафедры английского языка).

3 место -Гура Андрей, с докладом «Анализ предвыборного дискурса Хиллари Клинтон и Дональда Трампа» (научн. рук. – Н.В.Крылова, кандидат наук, доцент, доцент кафедры английского языка).

Приз зрительских симпатий достался Антоновой Наталье, представившей доклад «Новые информационные технологии как источник неологизмов в современном английском языке» (научн. рук. – И.Л.Краснов кандидат пед.наук, доцент кафедры английского языка).

Пресс-служба ПетрГУ

Институт иностранных языков

Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru