Семинар по обмену опытом
Лектор поделилась своим опытом работы в ПетрГУ и Стокгольмском университете.
Айна Бигестанс рассказала, что планировала отметить различия и сходства между обучающимися Швеции и России. Первое, на что она обратила внимание, это то, что наши студенты, как и шведские, молодые, креативные и полные энергии. Однако А. Бигестанс заметила, что у групп, с которыми она работает, очень прочная база в области литературоведения и стилистики.
Преподаватели кафедры с большим вниманием выслушали ее доклад, в котором прозвучали интересные методические идеи и предложения, в частности, по повышению мотивированности и активности студентов в изучении иностранного языка, контролю посещаемости, снижению стресса на выпускном курсе. Во время дискуссии было много вопросов по поводу методических приемов, контроля за успеваемостью.
Один из таких приемов – обратная связь в конце курса, когда студентам задаются определенные вопросы, и они могут анонимно высказаться о результатах освоения дисциплины: какие формы работы им понравились больше всего, что вызвало значительны трудности, что, на их взгляд, можно было бы изменить и т.п. В Швеции подобная практика обязательна, она помогает преподавателям улучшить свои курсы, устранить возможные недостатки. Отзывы обучающихся в данном анкетировании не касаются личности преподавателя.
А. Бигестанс, в свою очередь, тоже интересовалась нашими правилами и методами, которые применяют преподаватели и которые помогают повысить успеваемость и посещаемость. Были подняты такие насущные вопросы, как необходимость психологической помощи студентам.
Семинар был полезным для обеих сторон и мог бы стать хорошей традицией как форма подведения итогов на кафедре, где работают иностранные преподаватели.
Последовательный перевод семинара (встречи) осуществляла старший преподаватель кафедры И. В. Федорова.

