27 мая – Общероссийский день библиотек



27 мая 2020 года
Научная библиотека ПетрГУ – одна из крупнейших библиотек на cеверо-западе России, располагает фондом 1,4 миллиона экземпляров на 18 языках народов мира, а также читателям предоставляется доступ к 201 миллиону полнотекстовых электронных документов из электронных библиотечных систем и баз данных, приобретаемых университетом для научной деятельности и обеспечения учебного процесса.

Библиотекари совместно с авторами, сотрудниками Издательства ПетрГУ и Регионального центра новых информационных технологий создают полнотекстовую «Электронную библиотеку Республики Карелия». Доступ к 8000 книг и статей в электронной библиотеке предоставляется всем желающим жителям нашей планеты через интернет бесплатно. Сегодня жители 15 стран мира – 175000 человек активно читают книги по различным областям научных знаний из нашей библиотеки.

Сотрудники Научной библиотеки совместно с коллегами из РЦНИТ и преподавателями университета организуют трансляцию видеолекций в библиотеки и школы районов Карелии для старшеклассников. Например, «Карельский фронт в Великой Отечественной войне» и «Советско-финляндская (зимняя) война. 1939-1940», «Нескучная история. Карелия на исторической и этнополитической карте Европы», «Электронная библиотека Республики Карелия», «Редкие книги из фонда НБ ПетрГУ» и др.

Университетская библиотека проводит экскурсии для школьников Петрозаводска и районов республики в сектор редких, старинных книг, предоставляет возможность просмотра видеозаписей литературных вечеров, открытых лекций, презентаций книг, которые состоялись в Научной библиотеке университета, работает по программе «Книги ученых ПетрГУ в дар библиотекам районов Карелии», а также предоставляет возможность пользоваться Электронной библиотекой Республики Карелия и электронным каталогом в интернет.

В Электронном каталоге представлено свыше 4 миллионов библиографических записей на книги и статьи из журналов, в том числе отсутствующих в фонде библиотеки, но читатели активно пользуются услугой заказа необходимых статей по электронной доставке документов.

В библиотеке проходит множество литературных, музыкальных вечеров, конкурсов для студентов и жителей республики, а также встречи с известными прозаиками и поэтами. Ее гостями уже стали Е. Евтушенко, А. Кушнер, В. Маканин, А. Волос, А. Битов, П. Басинский, Д. Новиков, Е. Пиетиляйнен, Д. Вересов, К. Гнетнев, И. Львова, Е. Сойни и др.

Пользоваться услугами Научной библиотеки ПетрГУ могут не только студенты, преподаватели и сотрудники университета. Жителей республики ждут в восьми читальных залах в разных корпусах университета, где размещены отраслевые отделы Научной библиотеки ПетрГУ. Здесь они могут  получить бесплатно большой комплекс библиотечно-информационных услуг: получить консультационную помощь по поиску информации для чтения произведений печати и других документов, воспользоваться доступом в интернет для образовательных целей, доступом к полнотекстовым учебникам и научным изданиям, получить услугу электронной доставки документов, посетить, а при необходимости, воспользоваться специальными техническими средствами и электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.

Каждый студент, в среднем по данным отчета, читает ежегодно в университетской библиотеке 137 книг, изданных на бумаге и в электронном виде.

Последние новости