Кафедра наук о Земле и геотехнологий на конференции "Открытия Паанаярви"



15 декабря 2020 года
В первый день декабря начала работу XX Межрегиональная школьная научно-исследовательская конференция школьников "Открытия Паанаярви".

ФГБУ "Национальный парк "Паанаярви" традиционно выступил организатором конференции при поддержке Петрозаводского государственного университета. В этом году она проводилась в новом формате − с использованием программ для проведения видеоконференций Zoom и Skype.

Цель конференции: обмен опытом детских исследовательских работ; привлечение внимания к охраняемым территориям; рост информированности общественности о деятельности национального парка и школ; расширение регионального сотрудничества в области экологического просвещения.

Участники  конференции – обучающиеся школ из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Мурманской и Вологодской областей России. Ребята выступали с докладами на четырёх секциях − "Исследовательский дебют", "Биология", "Экология" и "Краеведение". 

34 темы исследовательских работ были озвучены в ходе конференции. Дистанционный формат конференции позволил ребятам из разных регионов встретиться на одной творческой площадке и получить одобрение взрослых наставников и профессионального жюри, а также побывать на виртуальных экскурсиях в разных природоохранных территориях.

Интересной и актуальной была работа на "Секции руководителей". Педагоги из Лицея № 40 г. Петрозаводска О.Ю. Смирнова и О.Н. Феклистова поделились опытом организации проектной деятельности обучающихся и реализации проекта "Green School" ("Зелёная школа") в лицее. Преподаватели кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ Р.Ф. Антонова и Т.В. Вага рассказали о взаимодействии кафедры с образовательными учреждениями РК в рамках непрерывного географического образования. Е. Книжникова (г. Москва) и Е. Колечёнок (г. Петрозаводск) представили Движение друзей заповедных островов и Российское движение школьников.

Благодарим  за организацию и возможность дальнейшего сотрудничества с отделом экологического просвещения и науки национального парка "Паанаярви" А.В.Протасову и Ю.Ю. Николаевскую, а также руководителей секций и членов жюри.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости