Top.Mail.Ru

Об истории создания древнерусской письменности



16 декабря 2020 года
В рамках сотрудничества Института педагогики и психологии с Национальной библиотекой Карелии прошли занятия для студентов 4 курса, посвященные истории создания древнерусской письменности.

Благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию славянские народы обрели свою азбуку – кириллицу, ставшую основой славянского литературного языка, без которого было бы невозможно развитие науки и культуры у славянских народов.

Будущим педагогам были представлены рукописные книги из редкого фонда библиотеки, созданные в XVI–XVIII веках: Четвероевангелие, Сборник служб святым и избранным праздникам, Летописец Соловецкий, Писцовая книга Обонежской пятины и другие. На их примере слушатели познакомились с тремя видами почерков, присущих рукописным документам: уставом, полууставом и скорописью.

Также студенты увидели образцы первых печатных книг, появившихся на Руси в XVI–XVII веках, набранных кириллицей, - древнейшей славянской азбукой.

Занятия прошли в формате zoom-конференции.   

 

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра теории и методики начального образования

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 420 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-70-62

smirnovasi@petrsu.ru

Последние новости

Помощник