Top.Mail.Ru

"Желаю всем хорошего самочувствия и рабочей атмосферы!"



29 декабря 2020 года
Инна Владимировна Кренева, директор Института иностранных языков, рассказывает, как прошел 2020 год, и делится новогодними традициями.

– Казалось, в самом числе 2020 присутствуют равновесие и симметрия, но это впечатление, как показала наша жизнь, ошибочно. Но, несмотря на неожиданные вызовы и трудности, в основном мы достаточно оперативно справились со сложившейся ситуацией, смогли не только в 100%-м масштабе апробировать и внедрить в практику дистанционное преподавание иностранного языка, но и научились реализовывать проекты и акции международной, профориентационной и воспитательной направленности тоже на дистанте, чего раньше даже себе и представить не могли.

Не скрою, было очень непросто, особенно вначале – в середине марта, в апреле… Но правильно гласит мудрость: "Дорогу осилит идущий". А мы еще и два юбилея осенью этого года отметили – 80 лет ПетрГУ и 55 лет со дня основания в Карелии иноязычного образования, провели в институте солидную конференцию с международным участием, конечно же, тоже с использованием видео-конференц-связи. Я очень признательна всем своим коллегам и студентам за то, что они смогли мобилизоваться в новой обстановке, собраться с силами и двигаться дальше, строить смелые планы, находить возможности для их воплощения в жизнь.

Оказывается, живое человеческое общение, возможность здесь и сейчас обнять родного человека, съездить  в другой город, слетать в другую страну, все то, что мы раньше воспринимали как само собой разумеющиеся вещи, все это значит для нас так много и так дорого! Но эта ситуация должна научить нас бережнее относиться друг к другу, к родным, близким, коллегам, особенно к людям старшего поколения.

– Ставите ли елку? У Вас, наверное, на елке игрушки всех стран изучаемых языков? Есть ли семейные традиции встречи Нового года? Какие? Как будете в этом году встречать? Что готовите? Какие передачи любите смотреть в новогоднюю ночь?

– Без новогодней елки, даже маленькой, нет ощущения Нового года. Ну, а украшаю ее, конечно же, раритетными игрушками, сохранившимися из детства, и современными – подарками друзей, в том числе и зарубежных. Безусловно, в силу моей профессиональной направленности, особенно мне нравятся игрушки немецкого производства своим оригинальным дизайном и высоким качеством. 

В моей семье принято всегда встречать Новый год дома, мои мама и бабушка еще в  детстве приучили меня к тому, что это настоящий семейный праздник. Можно чуть позже, спустя пару часов после боя курантов, отправиться в гости к друзьям или ранним утром 1 января в путешествие, но в сам Новый год нужно быть всегда дома.

А, вот, с блюдами для новогоднего стола  у меня нет таких стабильных пристрастий, наоборот, я стараюсь каждый раз на новогодний стол поставить что-то новое, необычное, оригинальное, соответствующее вкусам нового "хозяина" – символа года. Спасибо Всемирной паутине и на этот раз, там всегда есть богатый выбор рецептов на любой вкус и возможности.

– Что  пожелаете всем на следующий год?

– Хочется пожелать всем нам веры в чудо и в собственные силы. Пусть исполнится в новом году хотя бы одно, но самое заветное, самое сокровенное желание. Пусть судьба убережет нас от больших потерь и невзгод, а удача, хорошее самочувствие, рабочая атмосфера в коллективе, благополучие, новые успехи и яркие свершения станут нашими постоянными спутниками в наступающем 2021 году!

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник